Posted 10 июня 2020,, 10:07

Published 10 июня 2020,, 10:07

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

«Редакция» Пивоварова сняла репортаж в Норильске — и пользователи его массово критикуют

10 июня 2020, 10:07

На ютуб-проекте «Редакция» Алексея Пивоварова опубликовали новый выпуск — это репортаж, который посвящен аварии с разливом топлива в Норильске. 

Выпуск снимал не Пивоваров, а журналистка проекта Елена Светикова. Она поговорила с главой «Норникеля» Владимиром Потаниным, красноярским экологом Сергеем Шахматовым и другими. Журналистка пообщалась с представителем пресс-службы МЧС Новосибирской области. Пересказываем кратко. 

Светикова отправилась в лагерь спасателей, которые очищают территорию. В этом месте, по словам журналистки, стоит сильный специфический запах, от которого «начало подташнивать».

Комментарий Потанина: «Анализ причин еще предстоит сделать, будут тщательные экспертизы, но предположительно произошло внезапное проседание свай из-за изменений в вечной мерзлоте. Такого рода вещи сложно предвидеть».

Эколог Шахматов и Потанин заявили Светиковой о том, что краевые власти были предупреждены о происшествии. До этого региональные чиновники и МЧС утверждали, что о масштабах аварии и всех подробностях узнали спустя пару дней — по их сообщению, им предоставили неполную информацию. 

В разговоре со Светиковой начальник пресс-службы МЧС по Новосибирской области Павел Винаков заявил, что пожарные, приехавшие тушить пожар после утечки, не были компетентны в «части разлива, не разлива». Потанин сказал, что для этого «семи пядей во лбу не надо быть».

Директор Арктического мерзлотного исследовательского центра Жанна Петухова в разговоре с журналисткой сказала, что конструкции, стоящие на сваях, проверяются в среднем раз в квартал.

В комментариях критикуют репортаж — пользователи назвали сюжет «недокрученным» и «самым худшим в Редакции». На момент публикации новости видео набрало больше 150 тысяч просмотров, 14 тысяч лайков и больше тысячи дизлайков. 

  • На территории ТЭЦ-3 НТЭК (входит в «Норникель») 29 мая из поврежденного резервуара разлилась почти 21 тысяча кубометров дизельного топлива, большая часть дизеля, по оценке Росприроднадзора, попала в реки, остальное в грунт. Введен режим ЧС федерального уровня. Возбуждены уголовные дела о порче земли, нарушении правил охраны окружающей среды, загрязнении вод и халатности в связи с несвоевременным информированием о ЧС.

видео: «МК в Красноярске» / kras.mk.ru

  • МЧС отчиталось, что разлив дизеля удалось локализовать, сейчас ведутся работы по его уборке. Глава «Норникеля» Владимир Потанин сообщал, что все восстановительные работы профинансирует компания. Ущерб может составить миллиарды рублей.
  • Начальнику котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 НТЭК Вячеславу Старостину предъявили обвинение по статье 246 УК РФ — нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ. Сейчас он арестован до 31 июля. 
  • По информации «Норникеля», на 9 июня в районе ТЭЦ откачали более 1496 кубометров «водотопливной смеси», всего в промышленный отвал на территории ТЭЦ вывезено 23 тысячи кубометров загрязненного грунта. С поверхности реки Амбарной, по сообщению компании, собрано более 5195 кубометров «водотопливной смеси». «Проводится нейтрализация топлива вдоль реки Далдыкан. Всего нейтрализовано 32 600 м2». Сообщается, что работы ведутся круглосуточно.
  • По информации краевого МЧС, на 10 июня с «нарастающим итогом» в промышленный отвал вывезено 29 942 кубометра загрязненного грунта, с акватории реки в течение суток собрано почти 3 691 кубометр «топливно-водяной смеси». На месте работают 681 человек и 266 единиц техники.
  • 10 июня задержали главного инженера ТЭЦ-3 НТЭК Алексея Степанова, директора предприятия Павла Смирнова и заместителя главного инженера Юрия Кузнецова. По сообщению СК, резервуар №5, из которого вылилось топливо, находился в аварийном состоянии, нуждался в капремонте с 2018 года и эксплуатировался в нарушение правил безопасности. Сейчас решается вопрос о мере пресечения и предъявлении обвинения.
"