Posted 27 июня 2017,, 11:41

Published 27 июня 2017,, 11:41

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Редкие южносибирские соколы отправляют СМС ученым о своей судьбе

27 июня 2017, 11:41

Всемирный фонд дикой природы (WWF) оснастил южно-сибирских соколов-балобанов GPS-трекерами для отслеживания путей миграции и дальнейшей судьбы редких птиц. Об этом рассказали в самом фонде.

Фото: И. Карякин, «Сибэкоцентр»

Такой способ был предпринят, чтобы помочь птицам увеличить популяцию. Так, датчики были прикреплены к трем птенцам этого вида из московского питомника, а самих птиц в мае подсадили в жилые гнезда балобанов в Южной Сибири и Алтае:

«Первого сокола ученым удалось пометить 11 июня, двух других — 17 июня. На днях птицы покинут свое гнездо и начнут передавать ученым СМС с GPS-координатами. Отслеживание кочевок и миграции даст возможность сравнить перемещения птиц, выращенных в питомнике, и диких птиц, а также вовремя отреагировать на возможную поимку балобанов браконьерами для нужд соколиной охоты», — отмечают в WWF.
Фото: И. Карякин, «Сибэкоцентр»

Планируется, что птенцы из питомника с трекерами, воспитанные дикими балабанами, будут приспособлены к условиям природы, смогут самостоятельно охотиться и размножаться. Если эксперимент пройдет удачно, таким же способом можно выпускать в природу и других птенцов, что поможет восстановить популяцию редкого сокола: отмечается, что за последние 20 лет восстановление рождаемости птиц идет с помощью первого в России проекта по возрождению балобана в дикой природе.

Напомним, на севере края падает численность популяции муксуна.

"