Posted 5 марта 2020,, 06:05

Published 5 марта 2020,, 06:05

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Реестр ЛПК, восстановление лесов, проблемы с отходами. Что собираются менять в лесной политике края

5 марта 2020, 06:05

В правительстве края обсуждали повестку «новой лесной политики на местах» — она задумывалась как способ навести порядок в лесной отрасли, сделать деятельность ЛПК более прозрачной, восстановить леса и разрешить проблему с отходами лесопиления.

В частности, предполагается расширить полномочия муниципалитетов. До 1 апреля каждый из них получит профильное подразделение, которое займется составлением реестра предприятий ЛПК, будет участвовать в проверках, помогать в подготовке к пожароопасному сезону и разрабатывать планы развития лесного комплекса.

Губернатор Александр Усс во время совещания с главами районов сказал, что персональная ответственность за положение дел в лесной отрасли лежит именно на них:

«За все, что касается лесов, должен отвечать глава муниципального образования. Вы должны выступать в качестве рачительных хозяев своей территории и ставить вопросы, если они возникают, перед теми структурами и органами, которые способны их решать. Важно не молчаливо наблюдать за нарушениями, а обнажать существующие проблемы. Уверен, что две трети бардака, который наблюдается в лесной отрасли, можно решить и без наделения муниципалитетов специальными полномочиями. Проявляйте принципиальность, включайте дополнительные ресурсы, общественную инициативу».

Усс добавил, что предприятия лесной отрасли при этом не должны испытывать административного давления, чтобы работать и развиваться. 

  • Федеральное правительство сейчас разрабатывает стратегию лесного комплекса, в которой будет учитываться опыт Красноярского края. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, она будет акцентироваться на глубокой переработке древесины, а единственно возможным способом ее продажи сделают торги на товарной бирже — Красноярский край является одним из лидеров в этой области.
"