Posted 11 августа 2021,, 07:17

Published 11 августа 2021,, 07:17

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Регистрацию двойников на выборах в Красноярском крае признали незаконной. Но, кажется, по другой причине

11 августа 2021, 07:17

Краевой суд признал незаконной регистрацию кандидатов Демократической партии России на выборы в заксобрание Красноярского края.

  • Партия заявила как минимум восемь человек, имена и фамилии которых полностью или частично соответствуют кандидатам от других партий — ЛДПР и КПРФ. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский требовал разобраться в ситуации с «кандидатами-двойниками».

В избиркоме края «Проспекту Мира» заявили, что регистрацию кандидатов признали незаконной, но по другой причине — из-за проблем с документами: Демократическая партия неправильно проставила печати. В избирательной комиссии утверждают, что наличие однофамильцев в списках никак не повлияло на решение суда. Там добавили, что если на выборы заявились тезки, то это не ущемляет их в правах. Пока решение суда не вступило в силу, партия может его обжаловать.

В прокуратуре края «Проспекту Мира» сказали, что партия предоставила документы с печатью некоммерческой организации, ликвидированной 12 лет назад. Это считается серьезным нарушением, и суд признал регистрацию кандидатов незаконной.

Руководитель краевого отделения Демократической партии России Дмитрий Астахов сказал «ПМ», что не согласен с решением суда. В партии считают, что замечания не критичны для регистрации списка кандидатов. Какие именно нарушения выявили суд и прокуратура, он не ответил.

«Одно, другое, третье по мелочи. Но это нормальная ситуация, потому что пакет документов на выборы огромный. Где-то, может, и с нашей стороны были недоработки. Мы считаем, что если и есть замечания, они небольшие и не препятствуют регистрации».

Астахов добавил, что партия будет обжаловать решение в Верховном суде.

"