Posted 14 декабря 2016,, 05:52

Published 14 декабря 2016,, 05:52

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Реклама красноярского спортзала с Виктором Цоем возмутила москвичей

14 декабря 2016, 05:52

Московский портал о музыке ROCKETSMUSIC обратил внимание на рекламу красноярского тренажерного зала «Силач», использующего в рекламе образ певца Виктора Цоя и фразу из песни группы «Кино» «Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть».

Фото: rocketsmusic.ru

Журналистам представитель спортклуба Алексей Верхотуров ответил, что так как цитата певцом не зарегистрирована, то  и не является его собственностью:

«А вот изображения Виктора я на рекламном баннере не наблюдаю. Вижу только бодибилдера восточной внешности. Насколько мне известно, Виктор Цой не обладал таким физически развитым телом. Наверное, вам просто показалось, что на изображении Виктор Цой», — ответил Верхотуров.

Однако журнал такой ответ не устроил, и журналисты попросили прокомментировать заявление  представителя «Силача» юриста Moroz Records (владеет всеми правами на музыкальное наследие Цоя и «Кино»)  Павела Дадяна,

«Правообладатель музыкальных произведений, фотографий и иных объектов авторского права, созданных Виктором Цоем и при его участии (Moroz Records) категорически против использования фотографии Виктора Цоя и цитаты из его произведения в подобной рекламе без согласования и подписания соответствующего договора», — заявил Дадян.

Также юрист отметил, что такие действия носят незаконный характер и нарушают законодательство РФ об интеллектуальной собственности и, пока дело не дошло до суда, ему настойчиво рекомендовали убрать рекламу.

Позже Алексей Верхотуров пояснил «Проспекту Мира», что руководство спортзала рекламу убирать не будет:

«Я не вижу нарушений законодательства, юристы московские со мной не связывались. Мой юрист нарушений не видит. Да, реклама остается».

Также, по словам представителя, на баннере изображен 

бодибилдер из Улан-Удэ.

"