Posted 1 ноября 2019,, 06:03

Published 1 ноября 2019,, 06:03

Modified 29 мая 2023,, 10:10

Updated 29 мая 2023,, 10:10

Ремонт набережной на правом затянулся из-за китайского мрамора

1 ноября 2019, 06:03

Ремонт набережной на правом берегу в районе дома на Гладкова, 8 затягивается на неопределенный срок — как сообщили «ПМ» в департаменте горхозяйства, у подрядчика возникли проблемы с поставкой материала.

Подрядчиком является компания «Сфера», которая в 2017 затянула ремонт дорог на правом берегу и пыталась продлить сроки через суд.

фото: admkrsk.ru — ремонт в августе

Благоустройство набережной началось в июле — планировалось установить пандусы, обустроить общественное пространство, заменить пешеходное покрытие, разместить скамейки и урны, высадить деревья и кустарники. Протяженность ремонтируемого участка — 700 метров.

На конец лета выполнили демонтажные работы и почти закончили установку бордюра. Началось строительство амфитеатров, а в районе Коммунального моста закладывали новый спуск к реке. Рабочие ремонтировали подпорные стены и отсыпали газоны.

Все работы планировали закончить до конца сентября, а до 31 октября установить малые архитектурные формы. Однако набережная еще не готова.

В департаменте нам пояснили, что у подрядчика возникли проблемы с поставкой материалов и малых архитектурных норм. На какой срок сдвинулись работы, в мэрии ответить затруднились.

«Закончить ремонт набережной раньше в интересах подрядчика. Договор до конца декабря, в этот же период входит и отчет по документам. Сейчас он уладил проблемы с поставкой. Например, пересылку мрамора из Китая».
  • Сейчас в министерстве строительства края рассматривают проект других участков набережной правого берега — от Красноярского рабочего, 124а до Коммунальной, 24 и от Гладкова, 8а до Судостроительной, 175а. Их могут благоустроить в 2020-2021 годах.
  • Проект уже заказан — проектировщик должен предусмотреть причал для общественного водного транспорта, смотровую площадку, кафе на воде, амфитеатр, велосипедные дорожки. 
"