Posted 25 августа 2020,, 08:51

Published 25 августа 2020,, 08:51

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

«Рен ТВ» обвинил общину Виссариона в избиении своих журналистов. А те заявляют о провокациях на камеру

25 августа 2020, 08:51

Представитель общины Виссариона (религиозное движение экс-милиционера Сергея Торопа с поселениями последователей в Курагинском районе) Вадим Редькин обвинил сотрудников Рен ТВ в провокации. Краевой СК в это время возбудил уголовное дело о воспрепятствовании журналистской деятельности. 

Редькин заявил в фейсбуке о том, что корреспондент и оператор телеканала обманом проникли на встречу с Виссарионом и «объявили пресс-конференцию». После этого, по словам представителя общины, журналисты вызвали полицию и следователей и обвинили местных обитателей в нападении на них.

Редькин утверждает, что съемочная группа проникла на территорию, представившись представителями благотворительного фонда, обещав финансовую поддержку. 

«Грубое, примитивное, провоцирующее, некультурное поведение, особенно журналиста Ивана Литомина, во время воскресной встречи учителя с верующими в долине слияния. Такого мы очень давно не встречали на наших землях. Эти ребята зашли с ложью, представившись на наши доверчивые головы представителями благотворительного фонда, находящимися в отпуске, — пишет Редькин. — Особенно красноречиво врал, пытаясь оказать финансовую помощь общине и ссылаясь уже на оказанную помощь фонду Хабенского, Иван Литомин. На таинстве встречи учителя с верующими (после предупреждения, что съемка здесь не ведется) Литомин, внезапно представившись журналистом, объявил пресс-конференцию и спровоцировал ситуацию — начал вместе с оператором снимать видео и кричать в микрофон о том, что он на связи с полицией, чтобы его не трогали (не прикасались к нему). А ведь если бы журналисты не устраивали этот фарс-спектакль, они могли спокойно задать учителю свои вопросы, как и все, кто в этот день подходит к микрофону. Но за этим ли ребята приехали?»

В разговоре с «ПМ» Вадим Редькин сказал, что после конфликта в «долине слияния» (открытое место для встреч с Виссарионом) журналисты позвонили в дежурную часть и вызвали полицию со следователями. Фрагмент их разговора.

«Полиция приехала спустя пару часов, потом еще через пару часов добрался СК, — продолжает Редькин. — А дальше мы уже ждали адвоката из Курагино. Юридические меры, возможно, будем применять, когда увидим сюжет. Мы никого не обвиняем. Наших ребят обвиняет Литомин в его избиении. Конечно, ничего подобного не было. И не могло быть в принципе». 

На вопрос о том, что произошло, Редькин заявил, что журналисты пытались спровоцировать конфликт:

«Литомин подошел к микрофону как турист, объявил пресс-конференцию для "Рен ТВ", задал только один вопрос: "Как к вам обращаться, Сергей Анатольевич Тороп?". Им указали на нарушение правил, о чем предупреждали, что в месте таинств не снимаем видео. А дальше началась описанная провокация с криками на микрофон».

Краевой следственный комитет сообщил, что возбудил уголовное дело о воспрепятствовании журналистской деятельности (144 УК РФ). Следователи уточнили, что инцидент произошел 23 августа в курагинском поселке Жаровск — во время встречи с одним из руководителей религиозной организации «Церковь последнего завета» (официальное название объединения Виссариона) журналисты пытались провести видеосъемку. 

По предварительной версии следствия, в этот момент пока неустановленные лица забрали у журналистов аппаратуру и телефоны, «угрозами принуждая их к отказу от распространения информации». 

После возбуждения дела «Рен ТВ» заявил, что на журналистов напали около 10 человек, избивали и насильно удерживали их на территории общины, испортив камеру и отняв телефоны. В своей заметке канал указывает, что журналисты действительно приехали под предлогом сделать крупное пожертвование.

Там добавляют, что съемочная группа собиралась снять сюжет после жалобы жительницы Курагинского района Ольги Климовой. Женщина обвинила общину в обмане с покупкой дома и рассказала, как «бомжевала» вместе с сыном 14 лет. Представитель общины отвечал на это и рассказывал свою версию: условия покупки дома не было, но его в итоге купили. 

  • Ранее Иван Литомин работал корреспондентом ВГТРК и стал участником скандала с главой Ширинского района Хакасии Сергеем Зайцевым — чиновник повалил журналиста на пол. Позже Зайцева осудили на 2 года лишения свободы условно по статье о воспрепятствовании журналистской деятельности.
"