Posted 11 марта 2020,, 10:43

Published 11 марта 2020,, 10:43

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Рестораны и стрип-клубы расстроились из-за отмены КЭФ. Вот что говорят

11 марта 2020, 10:43

В пятницу, 6 марта, организаторы Красноярского экономического форума сообщили о его переносе из-за распространения коронавируса — КЭФ должен был пройти в Красноярске с 19 по 21 марта, новые даты пока неизвестны. «Проспект Мира» выяснил, кому, не считая организаторов, была невыгодна отмена форума.

Красноярские клубы и бары «для мужчин» и раньше запускали дополнительную рекламу на время форума — например, в 2018 году Яндекс по запросу «кэф 2018 красноярск» при геопозиции из других городов выдавал в первых строках сайты стрип-клубов Amsterdam и Zanoza. Клуб «Чарли» пошел еще дальше — рекламные листовки заведения раздавали прямо в холле МВДЦ «Сибирь», где проводился КЭФ.

В 2020 году такой активности не наблюдалось — по запросу «кэф 2020 красноярск» в Яндексе выдается только информация о форуме и новости о переносе мероприятия. 

Директор клуба Zanoza Анжелика Каспер сказала «ПМ», что КЭФ в заведении действительно ждали. «Готовились, потому что это стало некой традицией. Я уверена, что вся сфера развлечений недополучила хороших гостей. Для города это важное событие, для бизнеса».

Каспер добавила, что на подготовку к КЭФ в этом году Zanoza уже вложила деньги — на онлайн- и офлайн-рекламу, интернет-маркетинг.

В стрип-клубе «Чарли», по словам представителя заведения, особо не готовились, на рекламу не тратились и в целом не расстроились. В сети ресторанов «Красноярск», к которой относится клуб Amsterdam, от комментариев отказались.

Мнения рестораторов об отмене форума тоже оказались разными. Директор Bellini group Анатолий Ващенко сказал «ПМ», что «КЭФ — это очередной праздник для города, сопоставимый с празднованием классических торжеств, который обеспечивает приток гостей в наши рестораны, поднимал активность, давал возможность увидеть известные на федеральном уровне лица».

Ващенко добавил, что дополнительных средств на маркетинг холдинг не выделял, но, по словам директора сети, ожидания все-таки не оправдались.  

Ресторатор Владимир Владимиров сказал, что не придал значения отмене мероприятия — по его наблюдению, когда КЭФы проводились в первые разы, банкеты были пышнее. Владимиров считает, что сейчас гораздо большая проблема для красноярской индустрии гостеприимства — отсутствие туризма.

Представители нескольких красноярских гостиниц отказались давать комментарии, но телеканал ТВК выяснил, что гости форума отменили свои брони.

обложка: clubzanoza.ru

"