Posted 28 марта 2018,, 12:03

Published 28 марта 2018,, 12:03

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

«Рисковать жизнями детей недопустимо»: общественник раскритиковал будущую школу на Абаканской протоке

28 марта 2018, 12:03

Эколог-общественник Александр Колотов на фоне трагедии в Кемерово вновь поднял тему строительства школы для жителей «Южного берега» на Абаканской протоке. По мнению Колотова, строить школу возле воды небезопасно. 

«Как бы нас не уверяли в соблюдении всех действующих норм, я уверен, что рисковать жизнями детей недопустимо. Школе на 835 мест совсем не место у самого уреза воды, на паводкоопасном участке Енисея. Тем более что появится она там исключительно из-за жадности красноярских застройщиков и гибкости красноярских чиновников (мое личное оценочное суждение)», — написал Колотов. 

Он добавил, что застройщики возвели жилые дома на том месте, где изначально планировалось построить школу. Из-за этого учебное заведение и пришлось перенести на берег. Колотов также опубликовал официальный ответ Енисейского бассейнового водного управления. В тексте сообщается о выдаче администрации Красноярска разрешения «на создание искусственного земельного участка». 

В пресс-службе департамента градостроительства «Проспекту Мира» заявили, что в настоящее время проект размещения школы еще не разработан и соответственно еще не проходил государственную экспертизу. При этом, заявляют в мэрии, само учебное заведение будет построено «на материке», а на отсыпном участке может быть расположен открытый стадион или пришкольный двор.

«Размещение любого объекта в водоохранной зоне предусматривает разноплановые мероприятия: укрепление берега, возведение сопутствующих инженерных сооружений, — комментируют в пресс-службе. — При разработке проекта данная ситуация будет учтена, как это было при строительстве жилых домов на Абаканской протоке. Проект планировки утвержден в 2011 году, и размещение школы на берегу предусматривалась изначально». 
"