Posted 11 февраля 2020,, 04:47

Published 11 февраля 2020,, 04:47

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

Красноярский робот-хирург «зацементировал» позвонок пациента 🤖

11 февраля 2020, 04:47

Пациенту краевой больницы «зацементировали» тело поясничного позвонка — в этом помог робот-ангиограф.

фото здесь и далее: medgorod.ru

У пациента обнаружили остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, который осложнился спустя время. «Остеохондроз осложнился большой гемангиомой тела L3 позвонка, отчего мужчина испытывал боли в конечностях», — уточнили в больнице.

Осложнения могли привести к парезу ног, и пациенту была назначена операция. Образование в теле позвонка занимало не меньше 2/3 его объема, поэтому гемангиому «зацементировали». В этом хирургам помог робот-ангиограф.

«Сама методика не нова, новое для наших врачей — использование для таких вмешательств роботизированной ангиографической установки, которая позволяет выполнять точную пункцию под нейронавигационным контролем. Раньше такие операции проводились под контролем обычного рентгена — цементирующий раствор вводился в тело позвонка, а точность зависела от опыта и умения врача. Затем делались контрольные снимки, если нужно было добавить цементный состав, делались повторные снимки».

Робот-ангиограф сам строит траекторию введения инструмента так, чтобы точно попасть в нужное место. Риск возможных послеоперационных осложнений уменьшается, уточнили в больнице.

«В нашем случае аппарат позволяет точно зайти иглой, по которой подается состав, с ювелирной точностью. Процесс контролируется в режиме онлайн — все манипуляции нейрохирурга видны в виде 3D-модели на большой видеопанели, висящей над операционной кроватью. После введения раствора оператор может рассмотреть «отремонтированный» позвонок буквально со всех сторон и под увеличением».

Аппарат подобного класса, поясняют в больнице, — пока единственный в стране. Его можно использовать при кардиохирургических и сосудистых операциях, в урологии, гинекологии и гепатохирургии.

"