Posted 21 мая 2019,, 08:16

Published 21 мая 2019,, 08:16

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

«Родители недооценивают ситуацию»: управление образования Ачинска об избиении школьницы на камеру

21 мая 2019, 08:16

В управлении образования Ачинска прокомментировали драку между школьницами, запись которой попала в сеть — там считают, что родители учениц недооценивают ситуацию и не принимают никаких мер для прекращения конфликта.

Как рассказала руководитель управления образования Татьяна Быкова порталу 24sibinfo, первый инцидент между подростками произошел еще в марте. Однако родители не обратились к специалистам и не сообщили об этом в школы:

— На мой взгляд, родители недооценивают ситуацию. Конфликт, который мы теперь разбираем едва ли не всем городом, можно было локализовать еще в марте, когда произошел первый инцидент, который получил свое продолжение уже в мае. К сожалению, родители не только не приняли мер для разрешения ситуации, но и не позвали на помощь специалистов, не известили школу. А ведь задействованные в конфликте ученицы в повседневной школьной жизни вполне корректны и не были замечены в агрессивном поведении. Однако вне стен учебного заведения, поздно вечером собираясь в компанию, они меняют линию поведения. Не заметить эту перемену нельзя, особенно когда ребенок возвращается домой поздно и не совсем во вменяемом состоянии.

Чиновница отметила, что сразу после публикации видео управление начало работу вместе со следователями и помогло установить личности школьниц. Вместе с тем в трех школах, где учатся участницы конфликта, должны пройти профилактические классные часы с участием социальных педагогов и психологов.

— Задача — ещё раз напомнить детям об их правовой ответственности за проявление агрессивного поведения. А также рассказать о безопасном общении со сверстниками, в том числе и в социальных сетях. Более того, эти темы станут главными на итоговых родительских собраниях во всех школах Ачинска. Актуальность этого только растет, ведь летом дети будут предоставлены исключительно себе.
  • В мае в соцсетях появилась видеозапись, на которой 13-летнюю девочку избивают ногами девушки-подростки. На кадрах видно, что школьница лежит на земле и плачет, а другая пинает ее и заставляет отвечать на свои вопросы. 
"