Posted 30 августа 2019,, 04:59

Published 30 августа 2019,, 04:59

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

«Родные ехали к нему на двух тракторах»: грибник неделю выживал в тайге

30 августа 2019, 04:59

В Тюхтетском районе нашли 59-летнего грибника, который потерялся в тайге на семь дней. Еще 22 августа он отправился в лес в районе села Леонтьевка и пропал.

В группе поискового отряда «Лиза Алерт» рассказали, что к ним с просьбой о помощи обратились два дня спустя. Было известно, что пропавший мужчина с задержкой в развитии и серьезным заболеванием, с собой взял только ведро. На поиски тогда отправились 14 человек, три спасателя и полицейские, искать мужчину помогали и родственники.

— Сложность в том, что возможность двигаться есть только по дорогам, в лесу жесткий подлесок-мордохлест и трава в человеческий рост, — рассказывали поисковики.
фото здесь и далее: vk.com/la_krsk

Всех добровольцев разделили на группы и отправили проверять возможные места пребывания мужчины. Волонтеры осмотрели берега рек, дороги и сам лес, однако пропавшего найти не удалось.

С тяжелым сердцем уезжаем на закате. Оставляем карту, договариваемся о задачах. Из незакрытого на момент отъезда: старая разбитая и залитая водой дорога на Новониколаевку. Она тоже заброшенная. До нее 19 километров. Пытались до нее добраться, но трактор застрял уже на третьем километре.

Грибник нашелся 29 августа — он сам вышел из леса в районе Новониколаевки и попросил о помощи прохожих. В общей сложности пропавший провел в тайге неделю.

— Родные ехали к нему на двух тракторах, которые по очереди вытаскивали друг друга. Девять часов на дорогу туда и обратно! Расстояние в 19 километров! И вот заветные слова: «Найден! Жив!».
"