Posted 3 декабря 2020,, 12:15

Published 3 декабря 2020,, 12:15

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Родственникам пропавших без вести солдат отдали их медальоны

3 декабря 2020, 12:15

В Красноярске 3 декабря прошли мероприятия ко Дню неизвестного солдата — дни памяти о павших воинах проходят по всей стране.

День неизвестного солдата в России проводят с 2014 года. Он проходит в память о российских и советских воинах, погибших в боях и похороненных в братских могилах или на местах сражений.

По данным Минобороны РФ, на территориях, где проходили бои советской армии, захоронены около 7,2 миллиона солдат, имена 4,6 миллиона погибших неизвестны. 

Несмотря на ограничения из-за пандемии, в Красноярске провели несколько мероприятий — губернатор Александр Усс и глава города Сергей Еремин возложили цветы к Вечному огню, родственникам пропавших без вести солдат вручили их солдатские медальоны, командиры поисковых отрядов провели встречу онлайн. 

«Медальон пропавшего в битве солдата — это часть утраченной истории семьи, и родственники когда об этом узнают, восстанавливают эту историю. Конечно, это и слезы, и счастье», — говорит председатель отделения «Поискового движения России» Борис Бодиков.

Медальоны помогли вернуть музей «Мемориал Победы» и участники регионального отделения «Поискового движения России». 

«В этот день поисковики собираются в музее и подводят итоги работы за год. В этом году найдено несколько медальонов, которые сегодня передали родственникам. Это ежегодно происходит именно на базе музея, у нас здесь открыта экспозиция, работает регулярная площадка "Судьба солдата", куда родственники могут обращаться за сведениями о своих бойцах», — рассказала директор музея «Мемориал Победы» Татьяна Ивлева.

В мэрии отмечают, что все мероприятия прошли с соблюдением мер безопасности. 

обложка: Вадим Кофман / krskstate.ru

"