Posted 1 августа 2017,, 03:21

Published 1 августа 2017,, 03:21

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Прокуратура обвинила «Роев ручей» в незаконном содержании краснокнижных животных

1 августа 2017, 03:21

Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» уличили в незаконном содержании и разведении краснокнижных животных, сообщает краевая прокуратура

Так, согласно проверке, у зоопарка «без разрешений на содержание и разведение объектов животного мира» находятся 13 экземпляров 8 видов млекопитающих, 69 экземпляров 22 видов птиц, 7 экземпляров 2 видов рыб и 2 пресмыкающихся, занесенных в Красную книгу. Прокуратура отмечает, что учет животных организован плохо и непонятно, откуда появились 62 животных из имеющихся 88.

«В отсутствие информации о наличии разрешительной документации на оборот краснокнижных животных, выданной Росприроднадзором, переданы в другие зоопарки входящие в Красную книгу России животные: белый медведь в Геленджик, даурский журавль в Железногорск», — пишет прокуратура.

По мнению ведомства, это может привести к гибели и сокращению численности редких зверей.

«Красноярским природоохранным прокурором в адрес руководителя «Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» внесено представление об устранении допущенных нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрении. За фактическим устранением нарушений закона осуществляется контроль со стороны природоохранной прокуратуры», — подытоживает ведомство.

В «Роевом ручье» «Проспекту Мира» рассказали, что в этом нет ничего страшного. Так, более полугода назад в силу вступили поправки и дополнения к федеральному закону «О животном мире», и у зоопарка не было времени и возможности привести документацию в надлежащий вид:

«Изначально «Роев ручей» создавался на базе живого уголка. Нам приносили выхаживать животных, дарили — таким образом, в парке появились даже животные из Красной книги без документов. Далеко ходить за примером не нужно: недавно мы приняли розовых фламинго и олененка», — комментирует ситуацию пресс-секретарь Олег Чепуран.

А чтобы получить разрешение на содержание и разведение, нужно оформить документы через Москву, что занимает много времени.

«Природоохранная прокуратура направила в нашу сторону предписание на устранение допущенных нарушений закона, чем мы и занимаемся вместе с Росприроднадзором. В этом нет ничего страшного», — подытожил Чепуран.
"