Posted 16 ноября 2018,, 01:01

Published 16 ноября 2018,, 01:01

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

«Роев ручей» выбрал имя для спасенной в Диксоне белой медведицы

16 ноября 2018, 01:01

Зоопарк «Роев ручей» выбрал кличку для спасенной в Диксоне белой медведицы.

  • По рассказам жителей Диксона, они стали часто замечать медвежонка на улицах своего поселка с конца августа или начала сентября. Местные жители предполагали, что мать медвежонка погибла, так как наблюдали только его одного. Медвежонок выходил к людям, ночевал под домами и питался на свалках. 
  • Администрация поселка пыталась несколько раз прогнать хищника, но не получилось. Тогда в конце сентября чиновники обратились в красноярский зоопарк «Роев ручей» и попросили приютить медвежонка. Сотрудники зоопарка вылетели в поселок, поймали хищника и привезли в Красноярск.
Фото: vk.com/roevruchey

Сейчас хищник уже подрос, в зоопарке определили его пол (это самка) и предложили придумать кличку. Вечером 15 ноября в паблике зоопарка сообщили, что теперь спасенную в Диксоне белую медведицу зовут Урсула. Такую кличку предложили ученики одной из школ Диксона.

«С латинского это имя так и переводится: "медведица". Первыми его предложили ученики школы поселка Диксон, которые знакомы с медвежонком не понаслышке — именно там её спасли. Красивое, звучное и одновременно нежное, теперь оно принадлежит нашей северной красавице».
"