Posted 31 января 2019,, 01:00

Published 31 января 2019,, 01:00

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

​«Роль КрАЗа в Красноярске не меняется»: алюминиевый завод прокомментировал значение снятия санкций для предприятия

31 января 2019, 01:00

Стратегия Красноярского алюминиевого завода не поменяется после изменений, связанных со снятием санкций с «Русала». Об этом «Проспекту Мира» сообщили в пресс-службе КрАЗа.

На прошлой неделе Минфин США снял санкции с подконтрольных Олегу Дерипаске компаний En+, «Русал» и «Евросибэнерго». Они были приняты в апреле 2018-го. Для отмены санкций En+ (крупнейший акционер «Русала») потребовалось, в частности, сформировать новый совет директоров, а Дерипаске — снизить свою долю в холдинге с 70% до 44,95%.

«Беспрецедентный выход из-под санкций компании Русал — это позитивная новость не только для ее сотрудников и потребителей, — говорят в пресс-службе КрАЗа, который входит в холдинг «Русал». — От бесперебойной работы предприятий компании зависят ключевые отрасли экономики страны — энергетическая, транспортная, ведь производство алюминия можно назвать системообразующим элементом экономики».

«Сейчас перед нашим заводом, как и перед другими предприятиями компании, стоит основная задача скорейшего восстановления позиций на рынке», — добавляют в пресс-службе. Как писал РБК, осенью 2018 года у «Русала» возникли трудности с заключением долгосрочных контрактов о продаже алюминия. Освободившись от санкций, алюминиевый гигант сможет легко вернуть себе клиентов, говорил изданию директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. «Более того, это будет хорошим знаком для [клиентов], показывающим, что компания может проходить даже через жернова американского правосудия», — отметил эксперт.

«Наша стратегия остается прежней — производство высококачественной продукции, удовлетворяющей потребностям наших клиентов, рост доли сплавов, развитие экологически чистых технологий, содействие росту внутреннего рынка», — рассказала о планах компании руководитель пресс-службы КрАЗа Виктория Чуприна.

Роль завода в Красноярске также не поменяется, подчеркивает она: «Мы намерены еще больше сконцентрироваться на вовлеченности КрАЗа в развитие Советского района, выполнять социальные инфраструктурные проекты по благоустройству общественных пространств города Красноярска с целью повышения качества жизни горожан».

В 2018 году, в частности, в Красноярске на деньги «Русала» преобразились сквер Сурикова и площадь Революции; началась реставрация шести деревянных домов исторического квартала на улице Горького, которая продолжается и сейчас; благоустроена улица Пограничников в районе КрАЗа.

Оперативное управление заводом будет по-прежнему осуществлять глава алюминиевого дивизиона «Русала» Евгений Никитин. Согласно справке пресс-службы КрАЗа, Никитин возглавляет дивизион с января 2014 года. До этого он также работал в структурах холдинга: был управляющим директором КрАЗа, а до этого — Саяногорского алюминиевого завода, где начинал работу в 1993 году в должности электролизника.

"