Posted 3 марта 2022,, 05:53

Published 3 марта 2022,, 05:53

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

Роскомнадзор пригрозил ТВК из-за новостей про Украину

3 марта 2022, 05:53

Енисейское управление Роскомнадзора потребовало от телеканала ТВК не публиковать недостоверные данные.

Информацию об этом опубликовали на сайте краевого правительства. Сообщается, что телеканалу ТВК, а также сайту «ТВК Красноярск» Роскомнадзор отправил предупреждение с требованием соблюдать закон о СМИ (статья 49). О причинах, по которым документ отправили телеканалу, не сообщается.

Ранее в сообщении ведомства говорится, что по закону СМИ должны использовать достоверную информацию при подготовке публикаций. При создании материалов о «специальной операции» в ДНР и ЛНР Роскомнадзор также требует от СМИ использовать данные из российских официальных источников.

Главный редактор издания Мария Бухтуева сказала «Проспекту Мира», что на ТВК уже получили и ознакомились с предупреждением. По словам редактора, ТВК работает в рамках закона, а  документов с более широкой трактовкой в редакцию не поступало.

  • Ранее Роскомнадзор отправил «Проспекту Мира» уведомление о необходимости удаления новости о «военной спецоперации». Редакция под угрозой блокировки сайта вынуждена была подчиниться требованию надзорного органа.
"