Posted 11 марта 2022,, 14:34

Published 11 марта 2022,, 14:34

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

Роскомнадзор заблокирует доступ к Instagram в России

11 марта 2022, 14:34

Роскомнадзор ограничит доступ к Instagram. 

Информацию об этом Роскомнадзор опубликовал в своем паблике во «ВКонтакте».

Такой шаг был сделан после заявления пресс-секретаря Meta Энди Стоуна. 11 марта Стоун написал, что компания временно сняла запрет на призывы к насилию в отношении российских военных в Facebook и Instagram. 

После этого Генпрокуратура РФ  потребовала ограничить доступ к этим соцсетям. Роскомнадзор удовлетворил требование. В сообщении ведомства ограничение доступа объясняется призывами к насилию «в отношении россиян». 

«В социальной сети Instagram распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих», — заявляют в ведомстве.

Ограничения не коснутся мессенджера WhatsApp, которым тоже владеет Meta. Это объяснили тем, что мессенджер является средством общения, а не размещения информации.

Из инстаграма уже начали уходить представители власти. Например, красноярский депутат Илья Зайцев в своем телеграме написал, что считает последние действия Meta «преступлением и экстремизмом».  О своем уходе также сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс. Позицию Meta он назвал «недопустимой». 

"