Posted 5 июня 2020,, 03:49

Published 5 июня 2020,, 03:49

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Роскосмос показал разлив дизеля в Норильске со спутника

5 июня 2020, 03:49

«Роскосмос» в своем твиттере опубликовал три спутниковых снимка разлива дизельного топлива в Норильске. Фото сделаны 4 июня спутником «Ресурс-П».

На снимках видны боновые заграждения на реке Амбарной, территория ТЭЦ с аварийным резервуаром и загрязнения дизелем в районе озера Пясино.

По сообщению «Норникеля», на 4 июня в районе ТЭЦ-3 вывезено 1450 кубометров загрязненного грунта и откачана 201 тонна дизельного топлива, специалисты «Морской спасательной службы» собрали 137 тонн дизельного топлива с поверхности реки Амбарной. На реке выставили семь линий боновых заграждений.

  • На территории ТЭЦ-3 компании НТЭК (входит в «Норникель») 29 мая из поврежденного резервуара разлилась почти 21 тысяча кубометров дизельного топлива. По оценке Росприроднадзора, более шести тысяч тонн попала в грунт, более 15 тысяч тонн — в реки Далдыкан и Амбарная. По сообщению краевой прокуратуры, на 2 июня площадь загрязнения составляла 180 тысяч квадратных метров (от промышленной площадки до участка реки Амбарной, где установлены боны). 

видео: «МК в Красноярске» / kras.mk.ru

  • Следователи возбудили четыре уголовных дела о разливе дизтоплива — порча земли, нарушение правил охраны окружающей среды, загрязнение вод и халатность в связи с несвоевременным информированием о ЧС. Подозреваемым является начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Вячеслав Старостин, он арестован. Ему собираются предъявить обвинения. 
  • Сейчас власти работают вместе с учеными, обследуют участки разлива дизеля и оценивают нанесенный окружающей среде ущерб, спасатели и специалисты «Норникеля» занимаются очисткой рек и рекультивацией грунта, куда попал дизель. Введен режим ЧС федерального уровня.

видео: Сергей Шахматов

  • По оценкам Greenpeace, экологический ущерб от аварии на ТЭЦ только водным объектам может составлять больше шести миллиардов рублей. Проектный директор российского отделения Владимир Чупров считает, что бонами удастся собрать малую часть дизеля, и почти все топливо якобы останется в окружающей среде.
"