Posted 21 ноября 2019,, 12:18

Published 21 ноября 2019,, 12:18

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Роспотребнадзор рассказал, чем заразились отравившиеся роллами красноярцы

21 ноября 2019, 12:18

Сразу 39 красноярцев отравились роллами службы доставки «Оригами», 25 из них были госпитализированы в состоянии средней тяжести. Роспотребнадзор рассказал, что у всех пострадавших нашли ДНК сальмонелл, то есть больны они сальмонеллезом.

Ведомство ведет проверку «Оригами», специалисты отобрали пробы пищевых продуктов и сырья, смывы с оборудования и отправили сотрудников на обследование. Также Роспотребнадзор нашел несколько нарушений: в «Оригами» не соблюдается поточность технологических процессов приготовлению блюд, нарушаются требования к маркировке оборудования, инвентаря, посуды, мытью посуды и отсутствует производственный контроль.

Чтобы не допустить дальнейшего отравления, ведомство временно запретило «Оригами» работать.

  • Как ранее пояснил «ПМ» директор службы доставки Дмитрий Коробов, доставку и филиалы закрыли сразу после сообщений об отравлениях. Дозвониться до доставки действительно невозможно, равно как заказать суши онлайн, убедились корреспонденты «ПМ».
  • По его словам, компания проводит свою проверку и сменит поставщика курицы и яиц, которые были заражены сальмонеллой. Также компания вернет клиентам деньги за заказы и возместит суммы, потраченные на лекарства.
"