Posted 30 июля 2021,, 05:18

Published 30 июля 2021,, 05:18

Modified 29 мая 2023,, 10:31

Updated 29 мая 2023,, 10:31

Росрыболовство подало иск к «Норникелю» на 58,7 млрд за ущерб водным ресурсам — ученые усомнились в расчетах ведомства

30 июля 2021, 05:18

Росрыболовство подало иск к структуре «Норникеля» о взыскании ущерба водным биоресурсам на 58,7 млрд руб. При этом в самой компании пока не получали этого иска.

Енисейское территориальное управление Росрыболовства 29 июля подало в Арбитражный суд Красноярского края иск на 58,65 млрд рублей к дочернему предприятию «Норникеля» АО «НТЭК». Сумма включает ущерб из-за гибели рыбы после разлива топлива на ТЭЦ-3, который оценен в 3,6 млрд рублей, а также затраты на восстановление водных биоресурсов в размере более 55 млрд рублей.

По мнению экологов Сибирского федерального университета, которые работали на месте аварии по техническому заданию минэкологии края в прошлом году, основания для расчета иска неясны.

«Оценить расчеты Росрыболовства очень сложно, так как непонятно, на какой базе они основываются. Первичные данные, отчеты, пробы не опубликованы, и пока, кроме суммы штрафа, фактически ничего нет», — комментирует доцент кафедры водных и наземных экосистем ИФБиБТ СФУ Лариса Глущенко.

При этом, согласно прошлогоднему заключению ученых СФУ, экологическая ситуация на водных объектах признана удовлетворительной.

«В июле-августе прошлого года мы оценивали экологическую ситуацию после аварии на озере Пясино и истоке реки Пясина. Изучали качество воды и всю гидробиологию: фитопланктон, зоопланктон, макрозообентос, проживающий в грунте. Смотрели не только количественный, но и качественный состав, — объясняет Лариса Глущенко. — У нас также работали генетики, которые проводили видовую идентификацию бактерий, чтобы понять, есть ли в водных объектах бактерии, которые разлагают органику. И на момент обработки проб состояние гидробионтов и экологическая ситуация оценены нами как удовлетворительные. Результаты всех исследований были предоставлены на уровень края и опубликованы».

Еще одно независимое исследование влияния разлива на эти же водоемы проводили ученые Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) и РАН. Как прокомментировал РБК председатель правления ПОРА Николай Доронин, в лабораториях изучались пробы рыбы, отклонений от нормы и превышения вредных веществ обнаружено не было. «Мы успокоили общины коренных народов, что рыбу из Пясины безопасно ловить и употреблять в пищу», — добавил он.

В самой компании «Норникель» заявили, что размер ущерба многократно выше результатов расчета, проведенного в ходе исследований научных учреждений с целью оценки влияния аварийного разлива. Как только компания получит документы Росрыболовства и ознакомится с ними, она намерена оспаривать иск и методику расчета.

  • По инициативе «Норникеля» в районе рек Далдыкан, Амбарная, Пясина и озера Пясино в настоящее время проводится уже вторая Большая норильская экспедиция в составе ученых 11 институтов СО РАН. Исследователи оценивают состояние поверхностных вод, почв, растений, животных и многолетнемерзлых грунтов. На основе полученных результатов компанией разрабатываются природосберегающие решения, которые могут применяться во всей Арктической зоне России.
  • Ранее «Норникель» выплатил ущерб за вред, причиненный в результате аварии на ТЭЦ-3, на сумму 146,2 миллиарда рублей по иску Росприроднадзора.
"