Posted 6 марта 2023,, 07:05

Published 6 марта 2023,, 07:05

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Российские эксперты назвали лучшие жилые комплексы в Красноярске

6 марта 2023, 07:05

На «Российской строительной неделе», которая проходила с 28 февраля по 3 марта в Москве, определили победителей премии в области жилищного строительства «ТОП ЖК–2023». В том числе в конкурсе назвали победителей номинаций «Лучший ЖК» и «Доступное жилье» в Красноярском крае. 

В комиссии участвовали представители 56 регионов, рекомендованные некоммерческими объединениями проектировщиков и строителей. От Красноярского края экспертами были профессор Инженерно-строительного института СФУ Ирина Саенко и руководитель портала новостроек и недвижимости Sibdom.ru Александр Шляхин. В этом году новостройки оценивали по 133 параметрам, от архитектуры до обеспеченности жителей парковками и инфраструктурой.

Первое место в номинации «Лучший ЖК» в Красноярском крае занял жилой комплекс на Авиаторов Scandis Ozero группы «Арбан». 

фото: ГСК АРБАН | Застройщик | Красноярск / VK.

На втором месте — ЖК «Новый Академгородок» строительной группы «См-сити». 

фото: сайт См.сити. 

Третье жюри отдало скандальному ЖК «Новоостровский» компании «Сибиряк». Это район, который строится на территории бывшего комбайнового завода, на пересечении улиц Бограда и Профсоюзов, недалеко от Органного зала и Центрального парка.

  • Недавно арбитражный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая потребовала запретить «Сибиряку» распоряжаться земельными участками на территории жилого комплекса «Новоостровский». 
  • Ранее прокуратура направила в суд иск об истребовании территории бывшего комбайнового завода, где строится жилой комплекс «Новоостровский», и взыскании почти 290 миллионов рублей с компаний «Сибиряка».
  • Прокуратура проверяла, почему не строится социальная инфраструктура в микрорайоне, и выяснила, что эти земли были переданы незаконны. По заявлению ведомства, участки находились в федеральной собственности и, как утверждается, еще до «Сибиряка» выбыли из нее по решению не уполномоченных на то органов местного самоуправления.

Изображения: сайт Новоостровский - УСК «Сибиряк. 

В номинации «Доступное жилье» победителем в Красноярском крае стал ЖК «Светлогорский» группы «См-сити». Это кирпичные дома в переулке Светлогорский, недалеко от торгово-развлекательного центра «Планета». 

фото: сайт Строительной группы СМ.СИТИ.

Второе место занял жилой комплекс «Бульвар цветов» группы «Арбан». Комплекс на 800 квартир находится на улице Караульной: с закрытой территорией двора и подземным паркингом.

фото: arban.ru.

Третье место жюри отдало ЖК «Апрелевка», застройщик которого — компания «Этажи». Он находится на правом берегу Красноярска в микрорайоне Мичуринский. 

фото: aprelevka24.ru

"