Posted 1 июля 2017,, 02:53

Published 1 июля 2017,, 02:53

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Пилот назвал красноярский аэропорт «одним из самых странных» в стране

1 июля 2017, 02:53

Российский пилот Иван К., ведущий аккаунт в инстаграме под ником instapilotgram, написал, что красноярский аэропорт по его мягкой оценке — один из самых странных в стране. Пилот возмутился, почему самолеты, которые летят в основном с запада, на взлетно-посадочную полосу заводят по очень длинной схеме — с востока:

«Вы своими бездумными действиями тратите тучу керосина и времени нахождения ВС (воздушного судна, — прим. ред.) в зоне прибытия, ограничивая пропускную способность своего же аэродрома. Выруливающие же самолеты обязаны дожидаться посадки летящего хрен знает где ВС, потому что от РД (рулежная дорожка, — прим. ред.) «Д» ему предстоит ещё рулить почти 2,6 км в противоположный конец полосы. Неужели не очевидна возможность сделать по другому — садящийся самолет должен сесть как можно быстрее, а улетающий — должен вылететь как можно быстрее. У вас на вылет станет целых 3!!! РД, одну из которых можно использовать для освобождения ВПП (взлетно-посадочная полоса, — ред.), а две других — на вылет, если поменять местами рабочие ВПП». 

Иван добавил, что в последний раз выруливание на взлет в «Емельяново» у него заняло 30 с лишним минут. Пилот также раскритиковал и новый строящийся терминал, заметив, что пропускную способность он не увеличит «ни на грамм», потому что на рулежках будут пробки. 

Напомним, мы писали о том, каким будет новый терминал «Емельяново»


"