Posted 29 июня 2021,, 08:52

Published 29 июня 2021,, 08:52

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

Российское общество «Знание» запустило проект «Умные недели» в регионах России

29 июня 2021, 08:52

В июне Российское общество «Знание» запустило новый просветительский проект «Умные недели», в ходе которого известные и уважаемые эксперты, ученые, успешные предприниматели и деятели искусства будут проводить по всей стране встречи со студентами, посвященные истории, науке, современным технологиям, архитектуре, искусству, спорту, лидерству, тайм-менеджменту, информационной безопасности и предпринимательству. До конца августа «Умные недели» посетят более 60 регионов России.

В рамках «Умных недель» состоялись более 150 выступлений экспертов в 21 регионе России, среди них: Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Белгородская, Курская, Калининградская, Волгоградская, Иркутская, Калужская, Томская, Кемеровская, Архангельская, Ярославская области, Краснодарский край, Карелия, Крым, Татарстан, Дагестан, Чувашия, Алтайский край. С 28 июня по 3 июля просветительский марафон пройдет еще в Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Саратовской, Новосибирской областях, а также в Краснодарском и Алтайском краях.

«За несколько недель с момента старта проекта выступления лекторов «Умных недель» прошли уже в 41 городе нашей страны, это более 400 часов максимально полезного и эффективного контента, – рассказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. – Всего до конца лета «Умные недели» посетят еще 40 регионов России».

Программа «Умных недель» охватывает широкий круг тем. Например, в Чебоксарах Екатерина Скорб, ведущий профессор Национального исследовательского университета ИТМО, рассказала о новой области экспериментальной химии – инфохимии – изучающей возможность записи и хранения информации на молекулярном уровне. Исторический парк «Россия – моя история» в Ростове-на-Дону стал площадкой для выступления профессионального географа и путешественника, кандидата географических наук, члена Российского географического общества, руководителя команды «Градусы открытия» Сергея Пищулова и тревел-журналиста Тимура Юсупова. В Калининграде Татьяна Кузнецова, преподаватель Школы Первого канала, автор книг о риторике, поделилась с аудиторией эффективными техниками публичных выступлений. В Тамбове доктор химических наук, профессор РАН, ректор РХТУ им Д.И. Менделеева Александр Мажуга прочитал лекцию на тему биомедицинских материалов: от дизайна до клинических испытаний. В Белгороде Макс Белоусов, который входит в ТОП-100 лучших маркетологов России и СНГ, провел сессию вопросов и ответов по цифровому маркетингу. В Москве соосновательница и CEO образовательной платформы «Синхронизация» Мария Бородецкая отвечала на вопросы участников «Умных недель» по теме успешного предпринимательства. В Старом Осколе Юрий Летучий, танцор, хореограф-постановщик, победитель проекта «Танцы на ТНТ», провел танцевальный мастер-класс и рассказал ребятам, как сделать любимое хобби делом своей жизни.

Лекторы выступают на совершенно разных площадках: в Музее Мирового океана в Калининграде, детском лагере под Анапой, крупных университетах и техникумах, молодежно-культурных центрах и детских технопарках. Доступность и легкость подачи информации обеспечивается разнообразием форматов выступлений – это лекции, воркшопы, TedTalks, иммерсивные лекции, кейс-чемпионаты, анти-панельные дискуссии, сессии вопросов и ответов.

Расписание и новости «Умных недель» можно узнать на официальных страницах Российского общества «Знание» в социальных сетях.

"