Posted 25 мая 2017,, 09:17

Published 25 мая 2017,, 09:17

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Правительство России пообещало помочь с жильем всем погорельцам Красноярского края

25 мая 2017, 09:17

Правительство РФ пообещало оказать материальную помощь и обеспечить жильем всех пострадавших от пожаров жителей Красноярского края. Об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков на встрече с жителями поселка Стрелка города Лесосибирска, сообщает пресс-служба МЧС.

«Из резервного фонда Правительства РФ каждому пострадавшему будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, за утраченное имущество будет выплачена компенсация в размере 100 тысяч рублей. Оперативные группы будут работать с каждой семьей, чтобы учесть все пожелания по жилью. Оно должно быть восстановлено до 30 сентября», — заявил Пучков.

Фото: МЧС России

Для урегулирования чрезвычайной ситуации глава МЧС дал приказ оставить в каждом пострадавшем населенном пункте оперативную группу для решения всех проблемных вопросов. Также он распорядился в ближайшее время восстановить все документы, утраченные в результате пожаров.

В настоящее время оставшихся без жилья людей разместят в пунктах временного пребывания:

«В них предусмотрено все самое необходимое для жизни, в том числе питание четыре, пять раз в день. На содержание одного человека в сутки в ПВР выделяется 250 рублей», — сказал глава МЧС России.

Пучков поблагодарил местных жителей за стойкость, терпение и самоотверженность в этой сложной ситуации.

Добавим, по последним данным в поселке Тиличет Нижнеингашского района в результате пожара скончался мужчина, ставший третьей жертвой вчерашних массовых возгораний, сообщает прокуратура Красноярского края. По данным на утро, в этом поселке огонь уничтожил 13 домов, столовую, хозяйственные постройки, котельную, среднюю школу, водонапорную башню и пожарное ДЭПО.

Напомним, в Красноярском крае за сутки сгорели более 100 домов: есть погибшие. Также в Красноярске начали собирать помощь для погорельцев. Для людей, оставшихся без жилья из-за пожаров, собирают вещи, продукты и бытовую технику. Помимо этого в Канске по факту гибели двух человек при пожаре следователи возбудили уголовное дело по статье «халатность». Позже Виктор Толоконский заявил, что материальную помощь погорельцам обещают выплатить сегодня.

"