Posted 24 октября 2019,, 04:27

Published 24 октября 2019,, 04:27

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

«Россия 1» отрицает снятие с эфира шоу Малахова о прорыве дамбы

24 октября 2019, 04:27

Телеканал «Россия 1» отрицает снятие с эфира шоу Андрея Малахова «Прямой эфир» о трагедии на реке Сейба, где из-за прорыва дамбы погибли 17 рабочих прииска — краткий пересказ передачи можно посмотреть здесь. В выпуске говорилось о том, что погибших может быть больше и что в воде обнаружили превышение нормы ртути. 

21 октября выпуск показали только в Сибири и на Дальнем Востоке, в остальных регионах транслировали сюжет на другую тему.

Пресс-служба телеканала заявила СМИ, что шоу показали так, как планировали изначально:

«Выпуск программы вышел в эфир, как и предполагалось, на Дальний Восток и Сибирь. Показ в остальных регионах изначально не предполагался, что не является редкостью для этой программы».

Известно, что вместо выпуска о прорыве дамбы жители других регионов увидели сюжет о выпавшей из окна 25-летней девушке из Тобольска Галине Маргановой. Однако выпуск о трагедии Маргановой остался в сети, а сюжет о прорыве дамбы не размещен в соцсетях канала. Почему, пресс-служба не уточнила.

  • 19 октября на реке Сейба произошел прорыв дамбы на золотодобывающем прииске. Погибли 17 рабочих, десятки человек пострадали, еще трое пропали без вести.
  • Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 216 УК РФ). 
  • Под подозрением оказались должностные лица компании «Сисим», разрабатывающей прииск — гендиректор, мастер и начальник горного участка. Все они арестованы — о том, как проходили суды по мере пресечения, можно посмотреть здесьздесь и здесь.
  • По сообщению СК, во время ЧП разрушился каскад из пяти дамб — они были возведены незаконно без разрешительных документов.
"