Posted 20 апреля 2020,, 13:49

Published 20 апреля 2020,, 13:49

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Рост цен, сокращения и потери бюджета: губернатора попросили снять ограничения на продажу алкоголя

20 апреля 2020, 13:49

Енисейская алкогольная ассоциация направила губернатору и заксобранию обращение с просьбой отменить запрет на продажу алкоголя вечером. Его подписали также розничные и оптовые продавцы. Об этом «Проспекту Мира» рассказал директор ассоциации Виталий Стародуб.

2 апреля депутаты заксобрания ограничили время продажи алкоголя в крае на период действия режима повышенной готовности, введенного из-за эпидемии коронавируса. В этот период алкоголь можно продавать с 10:00 до 18:00. Соответствующие изменения внесли в краевой закон о торговле спиртосодержащей продукцией.

В Енисейской алкогольной ассоциации просят отменить ограничения на продажу алкоголя.

В организации полагают, что закон изменили поспешно, не просчитав последствий. Основной целью введения ограничений называлось не допустить рост преступлений, говорит Виталий Стародуб. В обоснование приводились данные о том, что в крае к концу марта число случаев бытового насилия и тяжких преступлений выросло на 19%.

«Алкоголь, конечно, играет в этом какую-то роль, но не самую значительную, — считает Виталий Стародуб. — Основной момент здесь — самоизоляция сама по себе, когда люди в четырех стенах круглосуточно».

По его словам, введение ограничений лишь препятствует главным противоэпидемическим задачам. 

«Каждый день около 6 вечера на кассах во многих супермаркетах образуется большое скопление покупателей, которые хотят успеть приобрести алкоголь в разрешенное время, — говорит глава ассоциации. — Из-за такой кучности возникают большие риски распространения коронавирусной инфекции».

Кроме того, с введением ограничений растет продажа нелегального спиртного: «Любое запретительство в части алкоголя — это перетекание из легального сектора в нелегальный». По словам Виталия Стародуба, крупные сети соблюдают вечерний сухой закон, а в павильонах и мелких магазинах у дома алкоголь по-прежнему отпускают после 18:00.


В обращении Енисейской алкогольной ассоциации отмечается, что не менять время продажи алкоголя регионам также рекомендовало Министерство промышленности и торговли РФ. «Это спровоцирует рост доли нелегальной продукции и, как следствие, угрозу причинения вреда здоровью граждан. Неизбежно повысится уровень социального напряжения», — перечислены доводы министерства в обращении.

Авторы обращения также считают, что при введении ограничений не были учтены и возможные экономические потери. По данным ассоциации, от продажи алкоголя розничные сети получают от 10% до 25% выручки, а основные продажи приходятся на время с 18 до 22 часов, когда люди возвращаются с работы.

Ограничение уже привело к потере доходов в рознице на 5-10 процентов, говорит директор ассоциации Виталий Стародуб. Это может привести к росту цен или увольнению персонала, полагает он: «Наценка на алкоголь значительная, маржа большая. В том числе за счет этого торговые сети могут удерживать цены на социально значимые товары. Так что из-за потери выручки им придется либо сокращать персонал, либо повышать цены».

Кроме того, из-за ограничений краевой бюджет недополучит минимум 100-125 миллионов рублей в месяц от акцизных поступлений, считает Стародуб.

Обращение губернатору и заксобранию подписали розничные и оптовые торговые сети, работающие в Красноярске и Норильске: «Красный яр», «Командор», «Бристоль», «Абсолют», «Виноградъ» и другие. Оно было направлено в пятницу, 17 апреля, пока реакции на него было.

"