Posted 26 февраля 2021,, 11:46

Published 26 февраля 2021,, 11:46

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Ровно два года назад красноярка стала донором костного мозга. Сегодня ей сообщили, что с пациентом все хорошо

26 февраля 2021, 11:46

Красноярка Владислава Александрович в 2019 году стала неродственным донором костного мозга — спустя два года у нее появилась возможность познакомиться со своим реципиентом и узнать о его состоянии.

Подробнее историю донорства Владиславы можно прочитать здесь. Сегодня, 26 февраля, девушка показала ответ из регистра доноров костного мозга на свой вопрос о нынешнем состоянии молодого человека с лейкозом, для которого она сдавала стволовые клетки. 

«Состояние вашего реципиента удовлетворительное, он учится, с нагрузками справляется. Трансплантат функционирует удовлетворительно, химеризм полный донорский (состояние, при котором в организме сосуществуют родные и донорские клетки — ред.)».

«Проспекту Мира» Владислава рассказала, почему решила узнать о состоянии реципиента сейчас: считается, что за два года костный мозг должен прижиться. Кроме этого, спустя два года после трансплантации донор и реципиент могут познакомиться — с согласия обоих.  

«Встреча и знакомство доноров и реципиентов обычно происходит в День донора костного мозга — третью субботу сентября. Я свое согласие на встречу точно дам, но основное решение за реципиентом. Если он будет против, я его пойму. Я счастлива, что мне удалось помочь человеку выздороветь».

Владислава стала вторым в Красноярском крае донором костного мозга.

  • В Красноярске протипироваться для попадания в Национальный регистр доноров костного мозга можно в «Инвитро» — это бесплатно, быстро и безвредно. Больше информации о регистре, попадании в него, акциях по сбору крови можно узнать в группе «Доноры костного мозга. Красноярский край» и на сайте «Русфонда».
"