Posted 2 февраля 2018,, 12:23

Published 2 февраля 2018,, 12:23

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

«Рукопожатие у него крепкое»: мужчина с пришитой рукой и его хирург встретились 20 лет спустя

2 февраля 2018, 12:23

Красноярец Михаил Тестов, которому в 1998 году пришили кисть руки после несчастного случая, спустя 20 лет навестил своего хирурга Вадима Кеосьяна. Тогда врачи краевой клинической больницы провели первую операцию по реплантации кисти, и Михаил стал первым пациентом. 

В 1998 году Михаилу было 49 лет, он работал в металлургическом цехе на гильотине для резки металла. Однажды мужчина оступился и случайно нажал на педаль, приводящую в действие механизм — лезвие отрезало ему левую руку. 

«Это было часов в 11 утра, — вспоминает Михаил Иванович. — Я ничего не успел понять  только движение гильотины, и увидел уже отрезанную кисть. Взял её подмышку и пошел к ребятам. Говорю — я руку себе отрезал, надо «скорую» вызвать. Они не поверили, засмеялись. Я руку им протягиваю, тут некоторые и сползли на пол».

Коллеги вызвали скорую, которая увезла Михаил в травмпункт на ул. Королёва. Увидев мужчину с отрубленной рукой, молодой хирург растерялась, рассказывает Михаил. Однако, девушка вспомнила про хирурга Кеосьяна, позвонила в краевую больницу, и через полтора часа после травмы пострадавший зашел в операционную. 

«Операция длилась примерно 10 часов, — рассказывает Вадим Кеосьян. — Это была первая операция по реплантации кисти в краевой больнице, в отделении микрохирургии, которому тогда исполнилось всего четыре года, да и вообще в крае. Страшно не было. Мы к этому времени сделали уже несколько операций по реплантации пальцев рук, пересадили палец с ноги на руку, а это технологически даже сложнее, чем кисть пришить».

Через два дня после операции Михаила перевели в палату. В краевой больнице признают: медики ходили смотреть на него, как на чудо. 

«Первый год активно кисть разрабатывал, да и сейчас, через 20 лет, утром просыпаюсь и первым делом руку начинаю массировать», — рассказывает Михаил. 

В больнице рассказывают, что при встрече Вадим Кеосьян провел бывшего пациента в ту самую операционную, где мужчина лежал 20 лет назад. Также Михаил повидался с медсестрой Татьяной Павловой, которая вспомнила его случай.

«Я тогда не верила, что получится,  признается Татьяна Михайловна. Это же первая такая операция была. Не могла представить, что вот кисть лежит отдельно, а потом будет живой».

Добавим, после реабилитации мужчина покинул цех и сейчас он работает охранником. На прощание Михаил своей пришитой кистью пожал руку врачам учреждения, и те отметили, что рукопожатие у Михаила крепкое.

Фото: краевая клиническая больница

"