Posted 13 июля 2020,, 09:52

Published 13 июля 2020,, 09:52

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Руководство Талнахской фабрики «Норникеля» уволили за слив в реку ядовитых отходов

13 июля 2020, 09:52

На Талнахской обогатительной фабрике завершилось внутреннее расследование «Норникеля» о сливе отходов в реку. Компания сообщила, что руководителей ТОФ уволили за халатность.

Сброс отходов ТОФ за контур хвостохранилища заметили экологи 28 июня. Трубы вели прямо в тундру, откуда вода с тяжелыми металлами, сернистой кислотой и поверхностно-активными веществами ручейками стекала в речку Хаералах и потом в озеро Пясино.

На место слива вызывали полицию, МЧС, Росприроднадзор и прокуратуру. При этом начальство ТОФ отправляло туда сотрудников, чтобы они попытались скрыть нарушения и демонтировали трубу.

В «Норникеле» рассказали, что в тот же день вместе с сотрудниками Росприроднадзора провели рейд и начали внутреннее расследование. По утверждению компании, результаты исследования проб воды из пруда-отстойника показали — вода из отстойника не могла нанести значимого вреда речке Хаералах.

Тем не менее, отметили в компании, сброс отходов в тундру не предусмотрен регламентом. У «Норникеля» нет подтверждения тому, что подобные нарушения были в прошлом, но компания не исключает, что отходы сливались в тундру и ранее.

За халатность уволили директора и главного инженера ТОФ, а также заместителя главного инженера фабрики по эксплуатации, промышленной и экологической безопасности гидротехнических сооружений. Еще «Норникель» заявил, что создает отдельное подразделение Западного филиала, которое будет обеспечивать техническое сопровождение гидротехнических сооружений.

28 июня следственный комитет заявил, что проведет доследственную проверку слива отходов на ТОФ. В СК не смогли оперативно прокомментировать результаты проверки, «ПМ» направит запрос в ведомство.

"