Posted 29 марта 2019,, 07:16

Published 29 марта 2019,, 07:16

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

РУСАЛ и РусГидро запустили первую серию БоАЗа

29 марта 2019, 07:16

РУСАЛ и российский энергетический холдинг «РусГидро» ввели в промышленную эксплуатацию первую серию Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ), находящегося в составе Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО).

В торжественной церемонии, прошедшей в рамках Красноярского экономического форума, приняли участие заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак, губернатор Красноярского края Александр Усс, генеральный директор компании РУСАЛ Евгений Никитин и председатель правления генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов.

13 лет назад именно на Красноярском экономическом форуме компании РУСАЛ и РусГидро подписали соглашение о совместной реализации проекта БЭМО в составе Богучанского алюминиевого завода и Богучанской ГЭС. Проект БЭМО был реализован в рекордные сроки: в 2012 году запущены в эксплуатацию первые гидроагрегаты ГЭС, в 2015 году станция вышла на проектную мощность в 2997 МВт, проектная мощность первой серии БоАЗ — 298 тысяч тонн алюминия в год.

По своим характеристикам и масштабам у проекта БЭМО не существует аналогов — это крупнейший энерго-металлургический инвестиционный проект в мире и первый пример масштабного государственно-частного партнерства в России. Его реализация позволила создать современную мощную энергетическую базу, необходимую для развития промышленности в регионе Нижнего Приангарья. На предприятиях БЭМО создано около 10 тысяч рабочих мест.

«Запуск первой серии Богучанского алюминиевого завода — пример успешной реализации масштабных проектов кооперации в российской промышленности. Наряду с построенным РУСАЛом Хакасским алюминиевым заводом, строящимся заводом в Тайшете, ввод новых мощностей БоАЗа, работающего по самым современным технологиям, обеспечит не только выпуск конкурентоспособной продукции, но и внесет большой вклад в социально-экономическое развитие как Сибири, так и страны в целом», — отметил генеральный директор компании РУСАЛ Евгений Никитин.
«Богучанская ГЭС — пятая по мощности гидроэлектростанция России мощностью 2997 МВт — сегодня одна из самых современных и эффективных ГЭС не только России, но и мира. БЭМО — это уникальный, значимый для современной России проект, в рамках которого крупная гидроэлектростанция строилась в паре с крупным потребителем. Богучанская ГЭС уже выработала более 70 млрд кВт/ч электроэнергии, что превышает годовое энергопотребление всего Красноярского края», — отметил председатель правления генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов.

Бюджет строительства первой серии мощностью 298 тысяч тонн в год составляет $1,69 млрд. Проект финансируется за счет собственных средств РУСАЛа и РусГидро и проектного финансирования «Внешэкономбанка» (ВЭБ).

фото: пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск»

"