Posted 21 марта 2019,, 05:55

Published 21 марта 2019,, 05:55

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

РУСАЛ инвестирует более 500 млн руб в инновационный материал

21 марта 2019, 05:55

РУСАЛ завершает подготовку к строительству на площадке Ачинского глиноземного комбината (АГК) опытнопромышленной установки по выпуску инновационного материала для кабельной промышленности — высокодисперсного осажденного гидроксида алюминия (ВОГА) — мощностью 5 тыс тонн продукции в год. Инвестиции в проект составят более 500 млн рублей. 

«После отработки технологии в лабораторных условиях, которая подтвердила качество продукции, а также положительных отзывов от наших клиентов, мы решили построить опытнопромышленную установку в два раза большей мощности, чем планировали год назад, — рассказывает генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин. — Спрос в России и в мире на ВОГА стабильно растет каждый год, поэтому мы планируем, что новое производство выйдет на проектные показатели уже в конце 2021 года, и тогда мы сможем предложить экологичную и конкурентную по стоимости продукцию потребителям. Кроме того, при увеличении спроса на продукцию мощности по производству ВОГА могут быть еще увеличены в рамках второй очереди реализации проекта»

Высокодисперсный осажденный гидроксид алюминия — это порошок с размером частиц менее 3 микрон — в сто раз тоньше человеческого волоса. Благодаря своим физико-химическим свойствам он является антипиреном — ограничителем горения. Поэтому гидроксид алюминия широко применяется в производстве негорючей изоляции кабелей для атомной, судостроительной, авиационной и автомобильной промышленности. Также он используется в производстве лакокрасочной продукции, высококачественной бумаги, полимерных композиций различного назначения. 

Мировое потребление ВОГА превышает 800 тыс. тонн в год и ежегодно увеличивается более чем на 4%. В России потребность в ВОГА составляет свыше 30 тыс. тонн в год, и пока данная продукция поставляется из заграницы. Проект РУСАЛа станет первым отечественным производством ВОГА. Отечественная технология производства ВОГА — ноу-хау РУСАЛА, изобретенное специалистами Инженерно-технологического центра компании. 

Первую партию продукции получили в 2017 году на укрупненной лабораторной установке. Помимо низкой себестоимости, ВОГА имеет хорошие экологические характеристики, т.к. при его производстве не образуется отходов и отсутствуют выбросы в атмосферу оксидов и диоксидов серы и азота.