Posted 23 июля 2021,, 05:55

Published 23 июля 2021,, 05:55

Modified 29 мая 2023,, 10:31

Updated 29 мая 2023,, 10:31

РУСАЛ обсудил с экоактивистами перестройку КрАЗа

23 июля 2021, 05:55

Представители Русала встретились с экоактивистами и общественниками Красноярска и обсудили проект перестройки КрАЗа. Всего компания собирается реконструировать четыре завода — в Красноярске, Новокузнецке, Братске и Шелехове.

«Это первая из серии подобных встреч с общественностью, основная цель которых — дать ответы на все вопросы, даже самые острые, — говорит заместитель директора алюминиевого дивизиона компании Русал Александр Дрозов. — Предприятия компании неразрывно связаны с городами, где живут заводчане, у нас общее будущее, поэтому для нас особо важно сейчас, когда компания планирует грандиозный проект перестройки КрАЗа, поддерживать диалог с общественностью и активистами, которые разделяют с нами ценность бережного отношения к окружающей среде».

Старые цеха собираются убрать, а на их месте построить новые, оснащенные современными электролизёрами РА-550. Компания надеется сократить выбросы бензапирена до нуля, а выбросы фторидов — до 2/3. О перестройке завода говорил и основатель Русала Олег Дерипаска.

Член центрального совета всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов отметил, что реконструкция промышленных объектов важна для экологии.

«Необходимо понимать, что любое обновление промышленных объектов приводит к улучшениям. И важно, что компания привлекает к этому внимание общественности. Нужно, чтобы каждая строчка, каждое слово, каждое предложение было аргументированно и подтверждено цифрами, независимой экспертизой».
"