Posted 4 апреля 2022,, 11:03

Published 4 апреля 2022,, 11:03

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

РУСАЛ обсудил с экоактивистами проект перестройки КрАЗа

4 апреля 2022, 11:03

Компания РУСАЛ подготовила и опубликовала проектную документацию масштабного проекта перестройки Красноярского алюминиевого завода. Он предполагает демонтаж половины старых корпусов, построенных еще во времена СССР, и возведение новых цехов с более безопасной, энергосберегающей и экологичной технологией обожженного анода РА-550. Накануне представители РУСАЛа встретились с экологами-общественниками, чтобы впервые обсудить детали планов по перестройке КрАЗа.

Проектная документация перестройки КрАЗа уже готова и опубликована, она прошла процедуру оценки воздействия на окружающую среду. Экспертиза подтвердила, что выбросы фторидов на новых производствах снизятся на две трети, а бензапирена — до нуля. Посмотреть материалы оценки можно здесь.  

Следующий этап проекта — общественные слушания — пройдут 15 апреля в 18:00 в ДК КрАЗа  на Тельмана, 30 (регистрация с 16:00 при предъявлении паспорта). В преддверии общественных слушаний представители РУСАЛа проводят серию встреч с экоактивистами, учеными и другими группами жителей Красноярска, чтобы ответить на все интересующие вопросы и обсудить детали, изложенные в технической документации.

Член Общественной палаты края Павел Гудовский говорит, что планы по перестройке завода необходимо воплотить:

«Какие могут быть замечания, когда РУСАЛ планирует на новом производстве сократить выбросы бензапирена до нуля, а по твердым фторидам на 2/3. Все отходы от реконструкции планируют утилизировать на месте, перерабатывая их в строительный материал. Считаю, что это будет отличный экологически результативный проект».

Как заявляют в самой компании, перестройка завода нужна Красноярску и важна для экономики, в свое время о таком пути развития отрасли говорил основатель РУСАЛа Олег Дерипаска.

"