Posted 20 июня 2019,, 06:33

Published 20 июня 2019,, 06:33

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

РУСАЛ подает в суд на природоохранную прокуратуру из-за проверок воздуха

20 июня 2019, 06:33

Компания РУСАЛ подает в суд на природоохранную прокуратуру Красноярска. Иск касается результатов проверки соблюдения закона об охране атмосферного воздуха, которую прокуратура провела в феврале этого года.

Как сообщали в природоохранной прокуратуре, проверка показала — РУСАЛ превысил установленные нормативы выбросов вредных веществ. По бензапирену предельно допустимая концентрация оказалась превышена в 40 раз, по хлористому водороду (гидрохлорид) — в 0,6 раза и по оксиду углерода — в 2,2 раза.

Сообщалось, что РУСАЛ и ряд других компаний края привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства, а должностные и юридические лица оштрафованы на суммы от тысячи до 85 тысяч рублей.

Однако компания РУСАЛ не согласна с результатами проверки. В пресс-службе компании «ПМ» рассказали, сейчас готовятся материалы для обжалования части спорных вопросов, в частности 40-кратного превышения по бензапирену. Официальная позиция компании звучит так:

— При проверке работы оборудования концентрация бензапирена в атмосферном воздухе в районе завода не превышала предельно допустимых нормативов (ПДК). Не было превышения ПДК и на границе санитарно-защитной зоны предприятия с городом. Во время повторного замера превышений выбросов на указанном источнике не было обнаружено. По итогам проверки предприятие обратилось в суд, где намерено обжаловать спорные вопросы.

Помимо этого, прокуроры нашли нарушения у красноярского завода синтетического каучука, предприятий «Красноярский цемент», «РТК-Генерация», «КрасТЭК», «МонолитПроект» и «КАРЗ», химико-металлургического завода.

"