Posted 16 сентября 2020,, 03:44

Published 16 сентября 2020,, 03:44

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Русал помог защитить Нижне-Енисейское лесничество от пожаров

16 сентября 2020, 03:44

Нижне-Енисейское лесничество весь сезон помогали патрулировать и охранять от пожаров — на этой территории впервые появилась авиалесоохрана. 

В компании Русал рассказали, что обеспечили авиалесоохрану и работу лесных пожарных в лесничестве, а также закупили технику и снаряжение. В общем выделили более 40 миллионов рублей.  

фото здесь и далее: пресс-служба АО «Русал Красноярск»

Охрану обеспечивали на более чем 500 тысячах гектаров тайги в Красноярском крае. Все работы проводил краевой Лесопожарный центр.

«Маршрут авиапатрулирования составил почти 450 километров, это отдаленные территории в бассейне Подкаменной Тунгуски, где практически отсутствует автомобильное сообщение, поэтому без малой авиации не обойтись, — отмечает руководитель Лесопожарного центра Виталий Простакишин, — а вот при тушении необходима надежная наземная техника. По договору с Русалом мы в этом сезоне закупили два автомобиля повышенной проходимости, в том числе для перевозки людей, а также специализированный лесопожарный модуль на базе УАЗа».

Пожарные получили 23 комплекта средств пожаротушения и полевого снаряжения, им отремонтировали здание для техники и личного состава. 

За июль и август пилоты вылетали на патрулирование около 30 раз, за это время выявили один пожар, который возник из-за грозы.

«Лесовосстановление и минимизация лесных пожаров с помощью авиапатрулирования стали частью большого проекта "Под зеленым крылом", который мы реализуем на территории Красноярского края и Иркутской области вместе с региональными властями. Это первая в России добровольная инициатива в области поглощения парниковых газов», — отмечает генеральный директор компании Русал Евгений Никитин.
  • В 2019-2020 годах по проекту компании в Дзержинском районе края и Кировском лесничестве Иркутской области посадили более миллиона саженцев, чтобы обеспечить восстановление лесов. За этими саженцами будут ухаживать ближайшие пять лет.
"