Posted 25 марта 2019,, 05:06

Published 25 марта 2019,, 05:06

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

В Красноярске пройдет бесплатный театральный фестиваль и прослушивания в школу-студию МХАТа

25 марта 2019, 05:06

РУСАЛ в Год театра проведет проект «РУСАЛ ФестивАL #Театр» в 12 городах присутствия компании в России и Армении. Цель проекта — повышение качества жизни в регионах присутствия, поддержка интереса жителей городов к культуре и театральному искусству. «РУСАЛ ФестивAL #Театр» покажет зрителям 23 спектакля, а также организует мастер-классы известных режиссеров. Во время театрального фестиваля в 7 городах пройдут прослушивания соискателей на поступление в Школу-студию МХАТ.

«РУСАЛ ФестивАL #Театр» пройдет в Ачинске, Братске, Каменск-Уральском, Кандалакше, Красноярске, Новокузнецке, Саяногорске, Шелехове, Сыктывкаре и Ухте, в Волгограде и Ереване.

Зрители увидят спектакли студентов Школы-студии МХАТ и ее выпускников — театра «Июльансамбль». Гастроли молодых актеров уже более 10 лет организовывает фонд «Вольное дело».

В Красноярске РУСАЛФестивAL#Театр пройдёт с 21 по 24 мая в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина, где представят 4 спектакля: «ЧУШ» по произведению В.П. Астафьева, а также «Оттепель», «Лилиом», «По-Чехову. Три сестры». 

Фото: пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск»

21 мая состоится прослушивание для поступления в Школу-студию МХАТ. Конкурсантов ждут творческие (исполнение литературных произведений) и профессиональные (проверка голоса, речи и музыкальных данных) испытания. Прослушивания пройдут во Дворце культуры и спорта металлургов (ДК КрАЗа) с 10 часов утра по адресу: Тельмана, 30, контактный телефон: 256-36-79.

Помимо Красноярска, прослушивания будут в Сыктывкаре, Новокузнецке, Иркутске, Братске, Абакане.

 «Компания проводит театральный фестиваль уже в третий раз. И в этом году, в Год театра в России, мы расширили и географию проектов, и сделали программу фестиваля еще более насыщенной и разнообразной. Например, впервые прослушивания желающих поступить в Школу-студию МХАТ пройдут в Сыктывкаре, Волгограде и Новокузнецке. В прошлом году этой уникальной возможностью воспользовались около 300 абитуриентов из сибирских городов. И по итогам некоторые из них стали студентами московских театральных вузов», — рассказала директор департамента общественных связей компании РУСАЛ Ольга Санарова.

Театральный фестиваль РУСАЛа — социальный проект компании, который проходит третий год подряд. Билеты на спектакли бесплатные, распространяются по культурным, социальным и образовательным учреждениям и ведомствам городов, среди представителей театральной городской среды, сотрудников предприятий. Также билеты разыграют в региональных СМИ и социальных сетях, на городских интернет-порталах.

Подробная информация о проекте на сайте, а также в фейсбуке и вконтакте.

"