Posted 19 ноября 2019,, 07:26

Published 19 ноября 2019,, 07:26

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

«Русал» рассказал о будущем своей экологической программы

19 ноября 2019, 07:26

Директор департамента экологии компании «Русал» Иван Ребрик заявил, что, несмотря на санкции, компания ни на рубль не снизила инвестиции в экологические и природоохранные программы. За последние десять лет, рассказал Ребрик в интервью «ТАСС», на подобные проекты компания направила $900 миллионов.

фото здесь и далее: пресс-служба компании «Русал»

По словам Ивана Ребрика, экологическая программа для «Русала» имеет приоритет и компания не намерена сокращать инвестиции в природоохранные технологии.

«Эти задачи реализуются, несмотря ни на какие внешние трудности и обстоятельства. К примеру, когда были санкционные ограничения. Компании было тяжело, но ни на рубль, ни на доллар объем природоохранных программ не уменьшился», — отметил Ребрик.

По словам топ-менеджера, ключевой задачей для компании является модернизация старых заводов, чтобы миниминизировать их негативное воздействие на экологическую обстановку. Ребрик отметил, что благодаря модернизации «КрАЗа» за последние 10 лет на 76% сократились валовые выбросы по фтору, а его выбросы по массе — на 39%.

По словам Ивана Ребрика, на модернизацию «КрАЗа» за 10 лет было потрачено $360 миллионов, а еще $90 миллионов компания планирует вложить до 2024 года. Менеджер отметил, что для реализации нацпроекта «Экология» алюминиевый завод должен сократить выбросы еще на 20%:

«На "КрАЗе" цели, которые должны быть достигнуты в рамках нацпроекта, мы уже достигли до фактического начала реализации нацпроекта, а теперь с этого уровня от нас требуют еще снизить на 20%. А вот по Братскому алюминиевому заводу мы требуемое снижение на 20% перекроем с лихвой. Там разворачивается мощная программа модернизации, эффективность всех решений которой уже протестирована на Красноярском заводе».
"