Posted 5 июля 2022,, 10:13

Published 5 июля 2022,, 10:13

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

РУСАЛ вошел в число победителей всероссийского конкурса среди лидеров российского бизнеса

5 июля 2022, 10:13

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, вошел в число победителей Всероссийского конкурса Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2021».

РУСАЛ признали одним из победителей в двух номинациях этого конкурса: «За вклад в устойчивое развитие территорий» и «За международный проект», а также спецноминации «За обеспечение безопасности работников и популяризацию вакцинации от COVID-19 в трудовых коллективах».

Организаторы и эксперты конкурса высоко оценили эффективность РУСАЛа. Силы компании направлены на повышение привлекательности городов, поддержку и создание организаций и предприятий, помощь социально незащищенным группам населения, развитие спорта и популяризацию ЗОЖ, волонтерство и качество медицинского обслуживания. В России социальные инвестиции РУСАЛа проходят в формате таких программ, как «Территория РУСАЛа», «Помогать просто», «Школа городских изменений», а также «Устойчивое развитие территорий ответственности». Эти принципы такой политики определил основатель компании Олег Дерипаска.

Отдельным масштабным направлением деятельности РУСАЛа стала в последние годы борьба с COVID-19. В 2020 году в компании создали оперативный штаб, разработали план проведения первичных противоэпидемических, профилактических, диагностических и лечебных мероприятий. В семи городах Сибири и Урала построили семь «Медицинских центров помощи и спасения» для лечения больных коронавирусом.

На предприятиях компании организовали пункты тестирования на ковид, провели вакцинацию сотрудников. Помогли региональным больницам Тайшета, Саяногорска, Шелехова, Братска, Краснотурьинска, Ачинска — закупили СИЗы и расходные материалы для больниц и госпиталей. В качестве благотворительности передали 18 аппаратов ИВЛ, 23 концентратора кислорода, 10 автомобилей скорой медицинской помощи, 14 портативных транспортных аппаратов ИВЛ для госпиталей, цифровой рентген-аппарат.

Также эксперты отметили проект по созданию бренда алюминия c низким углеродным следом ALLOW. Во всем мире алюминиевая отрасль считается одной из самых углеродоемких и сложных для декарбонизации сектора промышленности. РУСАЛ поставил перед собой задачу — сформировать алюминий с низким углеродным следом. Компания начала работу над проектом в 2017 году, создав специальный бренд, и уже в 2021 году продажи металла под брендом ALLOW составили 955 000 тонн, или 25% глобального рынка алюминия с низким углеродным следом.

«Лидером быть непросто, — говорит заместитель генерального директора по управлению персоналом РУСАЛа Наталья Альбрехт. — Лидерство — это и огромная ответственность. Поэтому РУСАЛ всегда и во всех аспектах своей общественной деятельности был ориентирован на результат, который должен увидеть каждый, для кого ты работаешь, на кого влияют твои проекты и инициативы. Особенно отрадно, что авторитетные эксперты РСПП признали РУСАЛ одним из победителей именно в тех номинациях, которые непосредственным образом связаны с социально-экономическим развитием городов, где располагаются предприятия компании, со спасением людей, нуждающихся в скорой медицинской помощи, с экологически безопасным будущем нашей страны и всей планеты».
"