Posted 8 декабря 2022,, 12:12

Published 8 декабря 2022,, 12:12

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

РУСАЛ вручил награды победителям экоконкурса «Зеленый контейнер»

8 декабря 2022, 12:12

Компания РУСАЛ наградила победителей экологического конкурса «Зеленый контейнер». Церемония награждения прошла на «Зеленом балу» во Дворце труда и согласия.

Фото: Олег Кузьмин, «Наш Красноярский край».

Организатором экологического бала и конкурса выступила краевая организация «Зеленый кошелек». Конкурс стартовал в сентябре. За это время на него прислали около 200 работ из 96 образовательных учреждения края. По условиям, участники должны были изготовить яркий, оригинальный, функциональный экоконтейнер из фольги, картона или пластика для сбора отходов, подлежащих переработке. Помимо этого, им нужно было написать эссе о проблеме рециклинга фольгированной упаковки. Жюри выбрало авторов лучших работ, их наградили на «Зеленом балу».

Призовые места распределились следующим образом: 3 место занял детский сад №167, 2 место — детский сад №30, гран-при получил детский сад №303. Около тридцати образовательных учреждений края получили поощрительные призы.

Главный приз вручила директор департамента по связям с общественностью и работе с региональными органами власти алюминиевого дивизиона РУСАЛа Елена Южакова:

«Работы все интересные, оригинальные, чувствуется творческий подход. В конкурсе участвовали педагоги с воспитанниками, родители с детьми, контейнеры создавали целыми семьями. Мы выбрали три лучших и поощрили победителей сертификатами на сумму 5000, 4000 и 3000 рублей. Также обеспечили поощрительный призовой фонд и организацию «Зеленого бала». Мы — за зеленые инициативы. Стараемся поддерживать интересные идеи, связанные с экообразованием, рециклингом. Это наше будущее».

После церемонии награждения для гостей «Зеленого бала» прошел праздничный концерт. Кроме того, в фойе проходило несколько выставок, посвященных теме ресурсосбережения: «Экосумка», «Мастерская переделок», «Приключения Зелёного кошелька».

«Впервые такой конкурс мы провели в 2005 году, и с той поры для образовательных учреждений края он стал традиционным. В этом году конкурс состоялся благодаря финансовой поддержке компании РУСАЛ. Впервые участникам было предложено использовать фольгированную упаковку — фантики, новогоднюю мишуру, чайные, кофейные и прочие пакеты для оформления экоконтейнеров», — рассказала организатор конкурса, вице-президент организации «Зелёный кошелёк» Татьяна Спожакина.

Конкурс помогает обратить внимание на проблему пока еще не перерабатываемой смешанной фольгированной упаковки и увлечь как можно больше детей и взрослых в культурой рециклинга, сообщили в РУСАЛе. 

Организаторы конкурса отметили в этом году большое количество участников и высокий уровень работ.

"