Posted 3 февраля 2018,, 04:48

Published 3 февраля 2018,, 04:48

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Рядом с 200-летним домом в центре работает техника. Активисты выступили против сноса и вызвали полицию

3 февраля 2018, 04:48

Возле старинного дома в центре Красноярска, которому, по некотором данным, может насчитываться 200 лет, утром 3 февраля вновь появилась строительная техника. Об этом «Проспекту Мира» сообщила архитектор Ольга Баркова, выступающая против сноса дома.

Речь идет о пустующем старинном здании на Перенсона, 34. Напомним, в декабре Ольга Баркова и ее дочь фотограф Анастасия Тамаровская записали ролик, в котором показали плачевное состояние строения и рассказали о его истории. На видео Баркова пояснила, что этому дому скоро исполнится 200 лет, и он был построен до отмены крепостного права. Как пояснила архитектор, этот дом является бывшей казачьей усадьбой («Дом казачьего урядника Евсея Кузьмича Ермолаева»). Красноярки предлагают восстановить здание и разместить в нем, например, историко-туристический центр.


Несмотря на возраст дома и историю, он никогда не был в реестре исторических объектов, рассказывали «ПМ» в краевой службе по государственной охране объектов культурного наследия. Поэтому активисты подали в службу заявку с просьбой включить усадьбу в список домов-памятников, предоставив историко-архивные документы, доказывающие ценность дома Ермолаева и соседнего строения на Перенсона, 32.

На днях активисты сообщили, что эти здания включили в список объектов, обладающих признаками культурного наследия. Это означает, что служба по охране объектов культурного наследия «организует работу по установлению историко-культурной ценности объектов и примет решение о включении (либо отказе во включении) их в перечень выявленных объектов культурного наследия».

При этом, согласно публичной кадастровой карте, территория на перекрестке улиц Перенсона - Марковского, где находится усадьба, отдана под жилую застройку дома высотой от 10 этажей. Собственниками территории являются Александр и Михаил Барановы, проектом строительства занимается принадлежащее им ТСЖ «Столичное».

"