Posted 6 апреля 2022,, 15:04

Published 6 апреля 2022,, 15:04

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

С 1 апреля 2022 года запись в школу в Красноярске пройдет с нововведениями

6 апреля 2022, 15:04
Запись в первый класс начинается с 1 апреля для льготных семей и для детей с постоянной регистрацией в Красноярске на территории школы. Что изменилось в этом году? Теперь прием детей в первый класс будет проходить в два этапа. Последние новости на сайте издания prmira.

Родителям детей из Красноярска, собирающихся начать обучение в этом году, также будут доступны другие способы записи и варианты удобной и оперативной подачи документов. Запись будет осуществляться в две волны. Процедура регистрации поданных заявлений официально подходит к концу 5 сентября.

С 1 апреля 2022 года запись в школу в Красноярске пройдет с нововведениями

Что изменилось в законе?

Нововведения, касающиеся того, как записать ребенка в школу, в 2022 году касаются главным образом вариантов, которые можно использовать для того, чтобы подать заявления. Изменения коснулись и состава документов - комплекта, подающегося при зачислении ученика. Какие документы в школу следует подавать - стоит уточнить заранее, чтобы успеть их собрать.

Нововведения 2022 года:

  • если документы и заявления на ребенка направляются в то же учебное заведение, в котором числятся его старшие сестры и братья, потребуется предоставить копии их официальных документов для правильной записи;
  • справки о фактической прописке родственников из семьи по месту жительства нет необходимости подавать, даже если дети прописаны в разных местах.

Если у ребенка есть право на пользование льготными условиями, с основным запросом потребуется подать подтверждающие это право свидетельства – они будут нужны для записи.

Когда начнется запись в первые классы в Красноярске?

Запись в образовательные учреждения и подача документов в Красноярске в 2022 году начинаются, как и в остальных российских регионах, 1 апреля. Это старт первой волны – в ее рамках запись завершается 30 июня. Документы в рамках этой волны принимаются от законных представителей несовершеннолетних, отвечающих следующим условиям:

  • зарегистрированы (официально, со справкой) на территории, к которой относится лицей, гимназия или МОУ;
  • выпускаются из дошкольного учреждения, официально прикрепленного и входящего в общую структуру учебного заведения;
  • имеют льготы и преимущества, дающие право записи.

Необходимые документы в период действия так называемой первой волны могут подавать законные представители детей-льготников. Право подачи заявлений вне установленной очереди в школы и зачисления в школы есть у следующих категорий:

  • сироты;
  • члены семей ликвидаторов чернобыльской аварии;
  • дети россиян, работающих в структурах и подразделениях, связанных с риском;
  • несовершеннолетние родственники (дети) сотрудников судебной системы, прокуратуры.

Право зачисления в школы в обход общей очереди есть у детей:

  • с инвалидностью;
  • из семей, где инвалидность есть у одного родителя;
  • из семей, имеющих официальный и подтвержденный статус многодетных;
  • из семей сотрудников правоохранительных органов, военных.

Запись в красноярские школы в 2022 году в рамках второй по счету волны стартует 6 июля. Подача документов прекращается 5 сентября. До этой даты заявления могут подавать родителей детей, которые претендуют на запись, но официально не прописаны на территории, закрепленной за лицеем, МОУ или гимназией Красноярска.

Когда начнется запись в первые классы в Красноярске?

Как узнать про закрепленные за школой территории?

В Красноярске жилые дома относятся к определенному муниципальному образовательному учреждению. При поступлении в первый класс и в рамках установленной схемы записи документы принимаются сначала от законных представителей тех детей, которые в этих домах живут.

Узнать, за какой школой Красноярска закреплена та или иная территория, возможно на портале «Госуслуги». Также законные представители ребенка могут обратиться в образовательное учреждение или городской департамент, в ведении которого находятся вопросы образования. Вся интересующая информация в виде официальных приказов есть на сайтах перечисленных учреждений в соответствующих разделах.

Сколько лет должно быть ребенку?

В рамках записи в начальную школу подать документы можно только на тех детей, которым на начало осени уже исполнилось шесть с половиной лет, а также на тех, кому на аналогичную дату исполнилось 8 лет.

Если записать ребенка в начальную школу нужно, но его возраст меньше указанного значения, его родители могут посетить выбранные МОУ, гимназию либо лицей, чтобы в индивидуальном порядке обсудить вопрос записи и поступления.

Список документов, которые нужны для зачисления в школу

Для того, чтобы ребенка в первый класс зачислили в школу в новом учебном году, потребуется подать:

  • заявление;
  • копии официального гражданского документа одного из законных представителей;
  • детский официальный документ (свидетельство о рождении);
  • справку о регистрации ученика.

Также потребуется медкарта требуемой формы (026/у-2000) – ее должны оформить и выдать на руки на этапе выпуска из детсада, если несовершеннолетний такое учреждение посещал, либо в поликлинике, к которой несовершеннолетний относится.

Обязательно ли предоставлять медицинское заключение и прививочный сертификат?

Прививочный сертификат и дополнительное заключение по итогам медобследования в рамках записи в начальную школу подавать не требуется. Право запрашивать это в любом порядке у красноярских школ по закону отсутствует.

Что делать, если мест по прописке нет?

Ситуация, когда в одной или в нескольких образовательных организациях по месту, где зарегистрирован ребенок, отсутствуют места, возможна только теоретически. Хотя бы в одном МОУ место наверняка найдется. Именно в него и появится возможность подать документы, чтобы завершить запись в начальную школу.

Что делать, если мест по прописке нет?

Правила приема в школу детей с ОВЗ

Дети с ОВЗ, если они подтверждены, могут быть зачислены в первые классы красноярских МОУ. Для записи по правилам нужно подать заявление, справки, официальное заключение медкомиссии. Это отмечено в правилах приема.

Дети с ОВЗ обучаются по специальным программам, которые разрабатываются с учетом индивидуальных особенностей и потребностей. План обучения тоже будет индивидуальный.

Как подать заявление в первый класс в Красноярске?

Направить документы, подать соответствующим образом заполненное заявление по форме для того, чтобы завершить процесс записи в первый класс в красноярскую школу можно, обратившись:

  • в многофункциональный центр, ближайший к месту проживания;
  • в МОУ, гимназию или в местный лицей, выбранные для обучения.

Подать документы и предварительно заполненное, включающее всю информацию заявление можно также удаленно: для этого предназначен сайт «Госуслуги». Потребуется пройти регистрацию и воспользоваться госуслугой – запись (зачисление) в первый класс.

Когда ребенка зачислят в школу?

Родители ученика подали и заполнили все документы, заявления. Что дальше? Их обработают, после чего информация, подтверждающая факт записи в первый класс, будет опубликована - это произойдет после 30 июня, если все подавалось на стартовой волне приема. Приказы, на основании которых зачисляют в первые классы, можно будет увидеть на сайтах красноярских школ.

Если запись осуществляется во вторую волну, факт зачисления становится известен спустя три рабочих дня после даты, когда заявление и документы были поданы.

Могут ли отказать в приеме?

Отказать в приеме в первый класс в Красноярске, если речь идет о МОУ (школах), могут лишь в одном случае – нет мест. Родители должны будут получить письменный и официальный отказ и с ним отправиться в местный орган, контролирующий в регионе вопросы образования. Далее они смогут подать документы и заявление в еще одно МОУ – туда, где найдутся свободные места.

"