Posted 1 декабря 2022,, 06:40

Published 1 декабря 2022,, 06:40

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

С 1 декабря в РФ начнут действовать цифровые полисы ОМС

1 декабря 2022, 06:40

С 1 декабря 2022 года, с введением в РФ цифровых полисов обязательного медицинского страхования (ОМС), россиянам при обращении к врачам достаточно будет предъявить паспорт или свидетельство о рождении детей до 14 лет.

Цифровые медицинские полисы будут оформлены всем застрахованным в системе ОМС россиянам, которые своевременно обновили данные о документах, удостоверяющих личность.

Как рассказал председатель ФОМС Илья Баланин, у россиян, застрахованных в системе ОМС, ничего не поменяется. Полисы, которые они уже получили, продолжат действовать. Однако, благодаря регистру застрахованных граждан, к врачу теперь можно будет ходить без полиса: достаточно знать его номер.

Илья Баланин напомнил, что раньше россиянам отказывали в медицинской помощи без предъявления полиса (за исключением экстренных случаев). Поэтому, собираясь в медицинское учреждение, они брали с собой бумажный полис или полис в формате пластиковой карты. Ожидается, что после введения цифрового полиса медстрахования медицинское обслуживание станет более доступным и эффективным. При этом Баланин подчеркнул, что полученные ранее полисы остаются действительными и не требуют замены.

Еще одно нововведение в медстраховании: с 1 декабря 2022 года персональные данные всех новорожденных будут автоматически направляться в регистр застрахованных лиц на основании выдачи свидетельства о рождении. В этот же регистр будут включать данные лиц, получивших гражданство РФ, на основании информации, направленной из ОВД.

Помимо этого, стало известно о новых правилах персонифицированного учета в системе ОМС. Теперь информация о застрахованных россиянах будет появляться в едином регистре застрахованных лиц, что позволит избежать дублирования данных, облегчит процесс оформления документов и повысит эффективность обмена данными между всеми участниками.

Информационные процессы погружены в ГИС ОМС. Эта система гарантирует их безопасность и защиту всей цифровой инфраструктуры, а также сохранность персональных данных.

В случае утери полиса ОМС, выданного на материальном носителе, гражданин может обратиться в страховую компанию, чтобы ему оформили выписку из единого регистра со штрихкодом.

"