Posted 3 декабря 2021,, 07:49

Published 3 декабря 2021,, 07:49

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

С какими болезнями дети хуже переносят ковид? Когда нужно вызывать скорую? Отвечаем

3 декабря 2021, 07:49

Специалисты краевого минздрава рассказали, когда ребенку с коронавирусом нужно вызывать скорую помощь — и с какими болезнями дети тяжелее переносят инфекцию.

Начальник отдела педиатрической помощи минздрава Галина Слепнева рассказала на пресс-конференции, что сейчас в детских инфекционных госпиталях находятся 103 ребенка с коронавирусом. На дому лечатся около 2,5 тысяч детей. За все время пандемии ковидом переболели около 3 тысяч детей и подростков в легкой форме, около 800 попали в стационары.

Как отмечают врачи, сейчас ситуация осложнилась. Иногда коронавирус соединяется с другим вирусом — например, гриппом. Такие дети тяжелее переносят болезнь, чаще всего их госпитализируют.

Тяжелее всего коронавирус переносят дети в возрасте до 3 лет и с сопутствующими заболеваниями. Часто это диабет, сердечно-сосудистые болезни, ДЦП или эпилепсия.

Родителям нужно вызывать скорую помощь для ребенка, болеющего ковидом:

  • при очень высокой температуре;
  • судорогах;
  • вялости или сонливости, если таких симптомов при инфекциях у ребенка не бывает;
  • интоксикации: рвоте или диарее.

Если ребенок болеет долго, у него кашель и небольшая температура, но лучше ему не становится, то нужно обратиться к участковому врачу. Он назначит дальнейшее лечение.

"