Posted 5 июля 2018,, 12:53

Published 5 июля 2018,, 12:53

Modified 29 мая 2023,, 09:42

Updated 29 мая 2023,, 09:42

С начала года в крае утонули семеро детей. Родителей просят быть внимательнее

5 июля 2018, 12:53

В 2018 году в Красноярском крае утонули семеро детей. Об этом рассказали в краевом управлении Следственного комитета и попросили родителей быть внимательнее. 

Следователи пояснили, что основные причины гибели детей в водоемах — неумение плавать, купание в опасных местах и пренебрежение мерами безопасности на воде:

«Нередки факты, когда следствием устанавливается вина родителей в ненадлежащем присмотре за детьми, в результате чего они самостоятельно идут в воду и тонут. Обращаем внимание родителей об опасности купания детей в водоемах без сопровождения взрослых. При совместном отдыхе с детьми у воды следует вести постоянный контроль за ними. Следует регулярно разъяснять им о соблюдении мер безопасности». 

Еще одна опасность — выпадение детей из окон. С начала года таких случаев произошло уже четыре — один ребенок погиб, остальные получили травмы. Следователи говорят, что основная причина та же: родители оставляют детей без присмотра, забывают закрыть окна или оставляют возле них стулья: 

«Призываем родителей принять все возможные меры предосторожности и обеспечить контроль за состоянием окон, когда в помещении находятся дети».
"