Posted 8 декабря 2022,, 09:19

Published 8 декабря 2022,, 09:19

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

С начала года в Подмосковье провели порядка 5,1 тысячи процедур ЭКО

8 декабря 2022, 09:19

В рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», входящего в национальный проект «Демография», жительницы Подмосковья, у которых не получается забеременеть естественным путем, смогут воспользоваться услугой бесплатного экстракорпорального оплодотворения.

Как пишет издание newizv.ru, первый зампредседателя правительства Московской области Светлана Стригункова рассказала, что бесплатная процедура ЭКО предусмотрена для женщин, которые не могут забеременеть естественным путем. Она отметила, что с начала года такую процедуру провели уже около 5,1 тысячи раз.

Для получения бесплатной услуги ЭКО необходимо оформить квоту. Подробные условия оформления направления описаны на сайте Министерства здравоохранения Московской области в разделе «Информация». Здесь же можно ознакомиться с перечнем необходимых для этого документов.

Женщина, которая хочет получить бесплатную услугу экстракорпорального оплодотворения, необходимо по месту жительства на территории Подмосковья обратиться в женскую консультацию, чтобы пройти предварительное обследование.

Если у нее есть показания, врач - акушер-гинеколог выдаст направление и запишет на консультацию в ближайший перинатальный центр Московской области. Там пациента пройдет консультацию у репродуктолога и после получения заключения специалист перинатального центра на приеме внесет женщину в лист ожидания на проведение бесплатного ЭКО. Далее квота будет передана в медицинское учреждение, где пациентка планирует провести процедуру.

Направление на процедуру, которая проводится за счет средств обязательного медицинского страхования, выдается только в медучреждение, участвующем в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» и виду «ЭКО».

"