Posted 12 февраля 2021,, 04:43

Published 12 февраля 2021,, 04:43

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

У «Норникеля» потребовали возместить ущерб животным на полмиллиарда

12 февраля 2021, 04:43

Министерство экологии Красноярского края направило в адрес «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК, входит в группу «Норникеля») требование добровольно возместить ущерб, который нанесла животному миру авария с разливом дизельного топлива.

Требования, заявляют в министерстве, основаны на выводах ученых СФУ. Их исследования показали, что на территории разлива уничтожены места обитания 42 охотничьих видов птиц. 

По заявлению специалистов, также повреждены водно-болотные угодья, нарушены заливные луга, в которых гнездятся водоплавающие и околоводные птицы — это, по данным ученых, уничтожило кладки и гнезда. Зоной прямого воздействия на животный мир называют 14 квадратных километров площади.

Кроме этого, ученые сообщили, что на пострадавшей территории обитает 81 вид птиц, 18 из них занесены в Красную книгу РФ и Красноярского края. Исследователи указали на разрушение обитаемых жилищ животных и ухудшение их условий отдыха, нагула, размножения, путей миграции.

Минэкологии предложило возместить ущерб, в том числе, с разработкой плана мероприятий по восстановлению популяций и среды обитания. Ученые и министерство готовы помочь в подготовке необходимого документа. В случае отказа от добровольного возмещения ведомство собирается подать иск в суд.

В «Норникеле» уточнили, что получили официальные требования — в компании добавили, что министерство требует выплатить 494 млн рублей в течение 30 дней, либо принять меры по восстановлению окружающей среды.

"