Posted 5 сентября 2022,, 06:46

Published 5 сентября 2022,, 06:46

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

С площади Революции уберут качели и деревья для строительства метро

5 сентября 2022, 06:46

Красноярскую площадь Революции готовят к строительству метротрама в городе — оттуда уберут скамейки, перголы и растения.

Об этом на встрече с журналистами рассказал глава учреждения «Красгорпарк» Сергей Ганжин. По его словам, демонтажные работы на площади пройдут в три этапа и продлятся ориентировочно до конца октября.

На первом этапе с площади уберут перголы (навесы, под которыми находятся качели), скамейки и другие малые архитектурные формы, пересадят зелень — скорее всего, в сквер Космонавтов.

«Пока будет строиться метро, озеленения, к сожалению, не будет, — заявила руководитель студии ландшафтного дизайна Green Art Надежда Андреева, — Но растениям, которые мы три года назад высадили здесь, мы не дадим пропасть — заберем их, пересадим на другие общественные территории».

На втором этапе с площади уберут детскую площадку. На третьем все скамейки и урны временно разместят на других территориях — возможно, снова в сквере Космонавтов.

Старых деревьев площадь, скорее всего, лишится. Надежда Андреева говорит, что молодые деревья пересадят, но со старыми так сделать не получится. 

  • Ранее власти рассказывали, как в Красноярске будут перекрывать Карла Маркса для строительства метро.
  • Проект красноярского метротрама критиковали урбанисты Илья Будкевич и Аркадий Гершман.
  • Блогер Илья Сураев рассказывал, почему красноярцы не будут массово пользоваться метротрамом.
"