Posted 21 декабря 2016,, 01:43

Published 21 декабря 2016,, 01:43

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

С пострадавших в крушении военного самолета в Якутии требуют вернуть деньги за командировку

21 декабря 2016, 01:43


С пассажиров, летевших в потерпевшем крушение в Якутии военном Ил-18, требуют вернуть деньги за командировку. Об этом сообщает «Лайф» со ссылкой на родственников пострадавших. В пресс-службе Центрального военного округа отрицают данную информацию. 

Как рассказала мать одного из военных «Лайфу», ее сыну на карту пришло 180 тысяч рублей, из которых 168 тысяч предназначалось на проживание, а 12 тысяч – на суточные расходы. Деньги пришли уже после крушения в понедельник, а на следующий день их потребовали вернуть.

Подтвердили эту информацию изданию и другие источники, однако пресс-служба ЦВО опровергает ее.

«Информация некорректная. Никто не будет требовать вернуть деньги людей, которые по факту сейчас находятся в больнице», — сообщил начальник пресс-службы Центрального военного округа, полковник Ярослав Рощупкин.

«Лайф» выяснил, что военным нужно будет вернуть деньги, чтобы закрыть командировку. И сделать это необходимо до февраля 2017 года. При этом речи о материальных компенсациях за крушение не идет.

Источник издания рассказал, что материальные выплаты, как правило, присуждаются родственникам посмертно. Сейчас, чтобы получить какие-то деньги, нужно дождаться заключение врачей, собрать необходимое количество справок и документов.

«Там должны оценить ущерб здоровью и выплатить советующую компенсацию в данном страховом случае. Это решается через страховку. Если этим военнослужащим понадобится дополнительное лечение по месту жительства, всё будет проходить за счёт Министерства обороны», — цитирует «Лайф» источника.

Напомним, в понедельник, 19 декабря, военный самолет, летевший из Канска в Якутию, потерпел крушение недалеко от поселка Тикси. Пострадали 39 человек, находившихся на борту. Некоторые в тяжелом состоянии находятся в больнице.

Фото: Лайф

"