Posted 25 октября 2022,, 03:52

Published 25 октября 2022,, 03:52

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

С проектировщика метро Красноярска через суд взыскивают более полумиллиарда рублей за нарушение контракта

25 октября 2022, 03:52

В Арбитражный суд Красноярского края поступил иск от краевого госучреждения «Краевое транспортное управление» к акционерному обществу «КрасноярскТИСИЗ» — казенное предприятие хочет расторгнуть контракт на выполнение работ по метро и вернуть деньги.

Как уточняет пресс-служба краевого арбитража, иск связан с тем, что «КрасноярскТИСИЗ» своевременно не получила положительное заключение от государственной экспертизы по проектной документации, что является нарушением условий контракта.

В связи с этим, «Краевое транспортное управление» теперь требует расторгнуть договор подряда, а также вернуть деньги: 526,4 миллиона за разработку проектной документации, пени в размере 141,6 миллиона и 11,1 миллиона убытков.

Арбитраж в течение 5 дней примет решение по поводу принятия иска краевого госпредприятия к производству. Следить за движением дела можно с помощью его карточки на сайте картотеки суда.

фото на обложке: Константин Димитров.

  • Ранее по делу о хищениях при проектировании красноярского метро силовики задержали и арестовали председателя совета директоров «КрасноярскТИСИЗ» Олега Митволя. «КрасноярскТИСИЗ» должен был разрабатывать проект подземки. По информации СМИ, проектировщик получил около 900 миллионов рублей на проектирование, но не выполнил большую часть работ и использовал устаревшие документы.
  • Против Митволя возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Он заявлял о готовности возместить ущерб и заключал со следствием соглашение о сотрудничестве. В августе стали известны подробности допросов Олега Митволя. По информации СМИ, он дал показания на власти края.
  • В июле в Москве за превышение полномочий арестовали экс-руководителя краевого транспортного управления Константина Мандрова. Учреждение выступает заказчиком проекта красноярского метро. Позже по аналогичной статье арестовали министра транспорта Красноярского края Константина Димитрова.
"